Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 15:04

Против коррупции

Под термином «коррупция» подразумевается преступное использование тем или иным лицом имеющихся у него властных и должностных прав и полномочий

Уровень коррупции существенно влияет на имидж государства, его инвестиционную привлекательность, развитие экономики и, как следствие, на жизнь простых граждан.

Борьба с коррупцией крайне важна и справедливо считается непростым делом. Это обусловлено тем, что коррупции могут быть подвержены все сферы жизнедеятельности, включая органы власти, правопорядка, судебную систему, другие.

Курс на решительную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией, объявленный Президентом Казахстана – Лидером Нации Н. Назарбаевым на заре Независимости, на протяжении всей современной истории Казахстана формирует ключевой смысл антикоррупционной политики республики. 

Базовые векторы политики противодействия коррупции на современном этапе развития четко выстроены через реализацию задач антикоррупционного сдерживания, обозначенных Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», Плане Нации «100 конкретных шагов».

Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию.
Только когда в обществе сформируется атмосфера нетерпимости к коррупции, можно рассчитывать на положительные результаты в борьбе с этим злом.

Г. КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области