Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 17:04

Судебная система развивается в установленном направлении

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему: «План нации «100 конкретных шагов: Судебная система развивается в установленном направлении»

В мероприятии приняли участие государственные служащие суда № 2 города Тараза.

Главный специалист Ж. Исакулов отметил, что согласно принятому Главой государства Плану нации «100 конкретных шагов» предусмотрены 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны,  на сегодняшний день идет пошаговая реализация Плана Лидера  нации, которая приведет к модернизации судебной системы в целом. Также в текущем году Главой государства инициированы пять институциональных реформ по вхождению Казахстана в число 30 развитых государств.

В свою очередь, во исполнение этих реформ разработаны «100 конкретных шагов» по их реализации. Одной из институциональных реформ является обеспечение верховенства закона, для реализации которой предусмотрены 19 целевых шагов.

Далее было рассказано о конкретных пунктах Плана Нации по обеспечению верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.

Завершая обсуждение, участники семинара обменялись мнениями и отметили, что использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов.

Татьяна НИКОЛАЕВА