Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 17:02

Путь к казахстанской мечте

1 января 2016 года началось выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» 
Главной целью является путь к казахстанской мечте - войти в 30 развитых стран мира. Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. 

5 ПРЕЗИДЕНТСКИХ РЕФОРМ:
• ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА
• ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА
• ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
• НАЦИЯ ЕДИНОГО БУДУЩЕГО
• ТРАНСПАРЕНТНОЕ ПОДОТЧЕТНОЕ ГОСУДАРСТВО
 
Первая реформа направлена на повышение эффективности государственного аппарата на основе нового Закона РК «О государственной службе».
Вторая реформа заключается в том, чтобы независимое правосудие и вся правоохранительная система Казахстана были нацелены исключительно на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка.
Большой объем работы связан с третьим направлением – комплексом преобразований по обеспечению индустриализации и экономического роста.

Нашей долгосрочной линией должно стать перманентное сокращение транзакционных издержек функционирования экономики. Их величина зависит прежде всего от того, как работают государственные институты. Важное значение будут иметь меры, направленные на улучшение налогового и таможенного администрирования.
Четвертая реформа направлена на укрепление казахстанской идентичности и единства граждан.

Пятая реформа направлена на формирование транспарентного и подотчетного государства. Это создание государственной корпорации «Правительство для граждан».

План нации – масштабный проект Казахстана, где будут востребованы слаженность действий, настойчивость, креативность и упорство.

Назгуль САРСЕНБАЕВА, управление юстиции города Тараза