Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 13:52

Пожарные гидранты нуждаются в защите

Одним из важнейших условий в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и объектов различных форм собственности является надежное противопожарное водоснабжение

Пожарный гидрант – это устройство для забора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Как и любое техническое устройство, оно нуждается в регулярной проверке его работоспособности.

Сотрудниками службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области на постоянной основе проводится проверка противопожарного водоснабжения.

Основными причинами неисправности гидрантов являются затопление колодцев пожарных гидрантов, смещение оголовочных плит, препятствующее установке пожарной колонки, завышенный или заниженный стояк, нерабочий шток, а также отсутствие подъездных путей и указателей пожарных гидрантов, что усложняет их поиск в условиях пожара, когда дорога каждая минута.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза обращает внимание руководителей предприятий и организаций на своевременную подготовку в зимний период сетей противопожарного водоснабжения, оказание содействия по утеплению пожарных гидрантов, находящихся на их территории или возле объекта, уходу за ними в зимний период времени. Данные сооружения служат для забора воды из городской водопроводной сети пожарными машинами. С наступлением холодов, выпадением обильных осадков их использование становится проблематичным, крышки и стояки гидрантов замерзают. В свою очередь их утепление подручными материалами, мешками с опилками, старыми матрасами или ветошью, сеном или соломой, уложенными в короба, а также своевременное очищение от льда и снега поможет пожарным подразделениям при необходимости произвести забор воды для пожаротушения.

Хотелось бы напомнить, что при емкости автоцистерны 5000 литров и работе одним стволом воды в цистерне хватает на семь-девять минут тушения огня. Поэтому, прибывая на место ЧП, пожарный автомобиль необходимо устанавливать на водоисточник (пожарный гидрант), который тоже нуждается в постоянном обслуживании и защите.

Назар НУРЖАНОВ, УЧС города Тараза