Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 14:41

Об адвокатской деятельности и юридической помощи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" и сопутствующий к нему, направленный на совершенствование законодательства в сфере оказания гражданам юридической помощи 

Согласно документу, снижено необходимое количество членов Палаты юридических консультантов с 200 на более низкие показатели; исключено право 10-процентного вознаграждения адвокатов за оказание комплексной социальной юридической помощи; исключено согласование с Министерством юстиции Казахстана сугубо внутренних документов. Одним из новых положений документа является отмена вступительных взносов для адвокатов и юридических консультантов, что послужит снижению дефицита адвокатов в стране. В целях улучшения качественного состава адвокатуры в законе предусмотрен механизм повышения квалификации адвокатов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности и качества услуг адвокатуры. 

Документ также обязывает физических лиц, представляющих интересы в суде, состоять в Палатах юридических консультантов. Будет также разработана рекомендательная тарифная сетка оплаты помощи адвоката и юридического консультанта в целях осведомленности населения и справедливого ценообразования. Законом также вводится обязательное страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов. Институт страхования предполагается ввести с 2020 год.

Лицо оказывающее юридическую помощь, обязано надлежаще выполнять свои профессиональные обязанности, принимая необходимые меры для предотвращения вреда интересам клиента. Юрист обязан разъяснить клиенту возможные результаты и последствия юридической помощи, включая характер и размер финансовых затрат. Выбор мер оказания юридической помощи должен исходить из интересов клиента.

Улбопе ОРАЗБАЕВА, управление юстиции г. Тараза