Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 14:40

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Жамбылским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К.У. по п.1 ч.2 ст.293 Уголовного Кодекса Республики Казахстан 

В суде установлено, что 4 августа примерно в 23:00  К.У. вместе со своим односельчанином М.С. выпивали спиртные напитки в пивном баре. В это время к ним подошел их знакомый Д.Ж. поздороваться, К.У. попросил его купить им пиво. Д.Ж. отказался, объяснив, что у него нет возможности. К.У. и М.С. вызвали его  на улицу, после непродолжительного разговора начали избивать его. На шум драки на улицу выбежали хозяин заведения со своим сыном и разняли дерущихся. В результате драки пострадавшему Д.Ж. был причинен легкий вред здоровью.

В ходе досудебного следствия в результате примирения правонарушителя М.С. и потерпевшего Д.Ж  уголовное дело в отношении М.С. было прекращено. 

Второй правонарушитель К.У. в главном судебном разбирательстве попросил прощения у потерпевшего и полностью возместил причиненный ему моральный вред. 

Потерпевший Д.Ж. принял извинения его обидчика К.У., попросил суд прекратить уголовное дело и освободить подсудимого от уголовной ответственности,   утвердив составленное с ним соглашение о медиации.

Постановлением Жамбылского районного суда уголовное дело производством прекращено, К.У. освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации на основании ч.1 ст.68 УК РК. 

Татьяна НИКОЛАЕВА