Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 11:42

Безопасность в отопительный период

Наибольшее количество пожаров приходится на зимний период, когда начинается отопительный сезон.

Многие домовладельцы не соблюдают режим топки печей, стремятся с утра протопить печь так, чтобы до вечера хватало жара. В результате перенакала стенки топливников, дымоходов и труб растрескиваются, что и может быть причиной пожара.

Большинство печей кладут неквалифицированные рабочие-самоучки, которые нарушают противопожарные требования при устройстве печей и дымоходов, что создает реальную угрозу возникновения пожара и гибели людей.

Есть многоэтажные дома, при строительстве которых было предусмотрено центральное отопление. Из-за его фактического отсутствия домовладельцами во многих квартирах установлены отопительные печи. Выводы дымоходов и дымовых труб произведены с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности и строительных норм, отвод топочных газов произведен через естественную вентиляцию кухонь и газовых колонок. Данные вентиляционные каналы не рассчитаны для топочных газов и длительного температурного режима, в результате происходят растрескивание вентиляционных каналов и утечка дымовых газов, а это может привести к пожарам и гибели от угарного газа.

В целях недопущения возникновения пожаров и гибели людей в жилом секторе спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей:

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, иметь без прогаров и повреждений предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

- очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;

- на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на печи и предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Алиаскер АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза