Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 14:16

Рассказали школьникам о КТИ

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза 9 ноября в средней школе № 13 провели встречу с учениками девятых-11 классов 

Главная цель встречи – донести до каждого учащегося информацию о единственном в республике Кокшетауском техническом институте, который готовит специалистов гражданской защиты.

Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Командная тактическая сил гражданской обороны». Ввыпускники Кокшетауского технического института - главный специалист УЧС города Тараза майор гражданской защиты Назар Нуржанов и инженер УЧС города Тараза старший лейтенант гражданской защиты Зангарбек Хамза рассказали о том, что прием граждан в институт осуществляется в несколько этапов. Проводится отбор в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или КТА, отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям, сдача нормативов по физической подготовке. На заключительном этапе мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.
Обучение курсантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Курсанты на весь период обучения обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и государственной стипендией в следующих размерах: 1-2 курсы – 6317 тенге, 3-4 курсы – 10954 тенге. Курсанты первого, второго и третьего курсов находятся на казарменном положении, четверокурсники - на свободном проживании в г. Кокшетау. Для лиц, окончивших полный курс очного обучения в институте, - четыре года, время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы. Помимо этого, ученики, прошедшие отбор в КТИ, могут поступить на обучение в Республику Беларусь и Российскую Федерацию.

Будущие выпускники школы узнали, что институт готовит квалифицированных офицеров с высшим образованием. За годы обучения они получают навыки действий в экстремальных ситуациях, им прививают высокие моральные и профессиональные качества для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. В ходе разъяснительной беседы школьникам был показан видеоролик про Кокшетауский технический институт, где рассказывается об учебном процессе, бытовых условиях проживания курсантов, о мероприятиях, соревнованиях. После просмотра видеоролика у школьников активизировался неподдельный интерес.

Ученики, особенно юноши, загорелись желанием узнать больше о данном институте. Всем желающим вручены буклеты и брошюры, из которых можно узнать всю интересующую информацию. 

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза