Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 16:45

Проведен общественный прием

Департаментом КРЕМЗКиПП по Жамбылской области проведен общественный прием граждан

Департаментом КРЕМЗКиПП по Жамбылской области проведен общественный прием граждан в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» по принятию комплекса оперативных мер, направленных на недопущение необоснованного повышения тарифов, обеспечение контроля и прозрачности использования средств потребителей субъектами естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства.  

Общественный прием прошел с участием потребителей, представителей управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, отдела ЖКХ акимата города Тараза, НПП «Атамекен», партии «Нур Отан», областного совета ветеранов, общественных объединений и СМИ.

Вступительное слово взял руководитель департамента Е. Дуйсембиев. Он отметил, что деятельность департамента направлена на тарифное регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства в сфере естественной монополии, регулируемого рынка, защиты конкуренции и прав потребителей, реализацию мероприятий, направленных на энерго- и ресурсосбережение, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках. 

Одними из целей департамента являются достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественной монополии, регулируемого рынка, недопущение необоснованного роста тарифов на регулируемые услуги, предотвращение необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.

В целях наглядного видения прозрачного выполнения инвестиционных программ и освоения ремонтного фонда на предприятии, а также выполнения планов мероприятий по освоению ремонтного фонда и реализации инвестиционной программы проводились пресс-туры и общественные слушания с участием потребителей и представителей СМИ. Результаты данной работы широко освещались на страницах СМИ и официальных сайтах. 

Потребителями на общественном приеме заданы вопросы тарифообразования в сферах электро-, тепло- и водоснабжения, а также защиты прав потребителей.

На все вопрсоы даны полные ответы, письменных обращений не поступало. Руководитель департамента Е. Дуйсембиев и руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен Б. Корпебаев дали интервью представителям СМИ.

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, департамент КРЕМЗКиПП по Жамбылской области