Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 16:44

Электронная регистрация юридических лиц

Регистрация юридических лиц в Казахстане существенно упрощена

Переход от разрешительного к уведомительному порядку регистрации юридических лиц со статусом малого  предпринимательства осуществляется  с 2013 года. За это время выросло количество юридических лиц, зарегистрированных через портал Правительства.

Для того, чтобы зарегистрировать юридическое лицо со статусом субъекта малого бизнеса, необходимо иметь лишь электронно-цифровую подпись. Регистрация проводится автоматически в государственной базе данных «Юридические лица», подтверждением завершения которой является получение электронной справки о регистрации юридического лица с присвоенным бизнес-идентификационным номером (БИН).

Согласно ст. 7 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», электронный документ равнозначен документу на бумажном носителе.

Отменена оплата регистрационного сбора при государственной  регистрации и регистрации прекращения деятельности для юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. 

Внесены поправки в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:
статья 6 закона дополнена в следующей редакции: 
- подача заявления на электронное открытие банковского счета и заключение договора страхования работников на веб-портале «Электронного правительства» на этапе регистрации юридического лица.

Данная   поправка позволит субъектам малого и среднего бизнеса  автоматически открывать банковский счет и заключать договоры о страховании работников в электронной форме на портале «Электронного правительства» в процессе государственной регистрации юридического лица (действует с 1 января 2018 года);
статья 12 закона дополнена в следующей редакции:
- данная справка о государственной регистрации (перерегистрации) дополнена  сведениями о руководителях и учредителях (участниках) и отметкой об осуществлении деятельности на основании типового устава во избежание обращения за дополнительными справками.

В Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) статья 569 дополнена в следующей редакции: 
- постановка на учет по налогу на добавленную стоимость возможна при государственной регистрации юридического лица (действует с 1 мая 2017 года).

Данная поправка предусматривает постановку на регистрационный учет по НДС при государственной регистрации юридического лица и сокращение срока постановки на регистрационный учет с пяти до одного рабочего дня.

С. ЕСПОЛОВ,    управление юстиции Кордайского района