Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 ноя, 17:16

Осторожно: угарный газ!

Следите за состоянием отопительных приборов

С наступлением холодов сотрудники департамента по ЧС проводят подворовые обходы, разъясняют правила эксплуатации отопительных приборов. Гражданам следует помнить, что, пренебрегая безопасностью, можно поплатиться самым дорогим - собственной жизнью.

Для жителей частного сектора наиболее опасным является угарный газ. Он не имеет запаха и очень быстро распространяется по всему жилому помещению. Последствия отравления им – тяжелейшие заболевания нервной системы и органов дыхания, а несвоевременная помощь приводит к летальному исходу. Очень часто от таких отравлений гибнут целые семьи. 
     
К примеру, 7 ноября текущего года в городе Таразе в частном жилом доме из-за неисправности дымохода отопительной печи на природном газе получила отравление угарным газом и госпитализирована в больницу женщина. 

Причинами отравлений угарным и природным газом являются нарушения требований пожарной безопасности (забитый дымоход, прогары, трещины в конструкции печи и эксплуатация неисправных газовых устройств). Во избежание рисков необходимо правильно эксплуататировать отопительные приборы, два раза в год проверять состояние дымоходов и вентиляции.

Лучше всего устанавливать газоотопительные приборы с автоматикой безопасности, отсекателями и сигнализаторами утечки  природного и угарного газа. В случаче отсутствия тяги и появления признаков угарного газа такая автоматика позволит печному оборудованию самому отключиться и громко просигнализировать о существующей неисправности.

Группа информирования и обучения населения УКПДОПБ департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области