Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 ноя, 15:37

Одновременная регистрация четырех процедур

В Казахстане на портае «электронного правительства» действует госуслуга по одновременной регистрации четырех процедур , связанных с открытием бизнеса

На портале электронного правительства www.egov.kz действует государственная  услуга, позволяющая субъектам малого и среднего бизнеса при регистрации предприятия одновременно встать на учет по НДС, открыть банковский счет и заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев.

На сегодняшний день к данной услуге подключены четыре банка второго уровня - АО «ForteBank», «Цеснабанк», «Народный банк» и «Альфа-Банк», а также две страховые компании - АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» и «Компания по страхованию жизни «Азия Life». 

В настоящее время ведется работа по подключению дополнительно девяти банков и четырех страховых компаний. 
Таким образом, электронная регистрация бизнеса в таком формате позволила оптимизировать расходы и значительно сократить процедуры и сроки.   
Ранее предприниматель должен был сначала зарегистрировать юридическое лицо, чтобы открыть счет, предъявить в банк справку о регистрации, затем идти в органы государственных доходов для постановки на учет по НДС, а также в страховую компанию для заключения договора обязательного страхования работников.

С. ОРАЗАЛИЕВА, управление юстиции Меркенского района