Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 ноя, 15:37

Основные направления деятельности огранов юстиции

Защита прав и интересов граждан связана с деятельностью органов юстиции 

Согласно Закону Республики Казахстан «Об органах юстиции», органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Одной из главных задач, стоящих перед органами юстиции согласно Закону Республики Казахстан «Об органах юстиции», является участие в формировании национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, устойчивое и поступательное развитие казахстанского общества и государства путем участия в разработке и реализации общегосударственной стратегии развития, ведения законопроектной  работы, анализа, совершенствования, систематизации законодательства.

Министерство юстиции Республики Казахстан является центральным органом Республики Казахстан, регулирует деятельность адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы, оценивает деятельность республиканских центров правовой информации, формирование и реализацию государственной политики в сфере оказания государственных услуг. Послание народу Казахстана, озвученное Главой государства 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», планомерно  исполняется органами юстиции. Это переход на электронный формат оказания государственных услуг. Функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество переданы в государственную корпорацию  «Правительство для граждан». Принцип работы «одного окна» удобен для граждан, исключает связь с чиновником, что является одним из путей пресечения коррупции.

Эльмира СЕЙДУАЛИЕВА, управление юстиции г. Тараза