Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 ноя, 11:48

Программы выполняются

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области провел пресс-тур с участием представителей СМИ с посещением ГКП «Таразтрансэнерго». 

Пресс-тур проводился с выездом на объекты субъекта естественной монополии (СЕМ) в сфере теплоснабжения. 

Одним из ключевых аспектов стратегического развития ГКП на ПХВ «ТаразТрансЭнерго» является повышение эффективности производства, в частности посредством обновления основных фондов. На предприятии ведется реализация утвержденной инвестиционной программы, рассчитанной на 2016-2020 годы.  Источниками финансирования инвестиционной программы являются инвестиционная составляющая предельных тарифов;
собственные средства.

В рамках инвестиционной программы реализуются мероприятия, направленные на снижение тепловых потерь и сбережение тепловой энергии.

В рамках утвержденной инвестиционной программы произведена замена внутриквартальных тепловых сетей ТК-110 и ТК-111 общей протяженностью 2,5 километра диаметром от 57 до 219 миллиметров на сумму 54,4 миллиона тенге.

Предполагается, что к 2020 году потери тепловой энергии при транспортировке сократятся более чем на 10 процентов с полным устранением потерь. 
По плану на 2018 года на средства из республиканского бюджета в рамках программы "Нурлы жол" произведена реконструкция магистральных тепловых сетей г.Тараза: М-2 - улицы Сыпатай батыра, Кошеней, Абая, Койгельды, Ниеткалиева  до проспекта Жамбыла; М-4 - промежуток улиц Конаева, Комратова, Дулати, Аккошкар аулие, Казыбек би, Мирзоян, Толе би, Сыпатай батыра; Абайская перемычка по проспекту Абая, запланирована реконструкция магистрали общей протяженностью 12,4 километра на 9860,4 миллиона тенге. На 2018 год на три проекта  выделены 1786,6 миллиона тенге, реконструкции подлежат 3,1 километра тепломагистрали. 

На сегодняшний день по трем проектам все монтажные работы закончены, ведутся укладка асфальто-бетонного покрытия и благоустройство. 
Общая протяженность тепловых сетей составляет 188,848 километра.

Численность работников – 152.

По состоянию на 1 сентября общее количество потребителей  составляет 1284: юридических лиц – 275, жилых и частных домов – 887 и 122, всего 1009.

Отопительный сезон закончился 31 марта 2018 года, с 15 по 18 апреля проведена предремонтная опрессовка тепловых сетей на сумму 2,7 миллиона тенге, в ходе которой выявлены 50 порывов внутриквартальных тепловых сетей и девять порывов магистральных тепловых сетей общей протяженностью 1,9 километра. Все порывы устранены.

С 1 мая по 16 июня и с 31 августа производилась подача летнего ГВС с переходом в отопительный сезон. Отопительный сезон начался 10 октября.
По утвержденному плану-графику ремонтных работ заменены 2,2 километра и отревизированы 4116 запорных арматур. Ремонтный фонд составил 72,2 миллиона тенге. 

Порывы внутридомовой системы отопления ложатся дополнительными расходами на предприятие. Это происходит из-за отсутствия подготовительных работ в жилом комплексе к отопительному сезону, не проводятся опрессовка и промывка внутренней системы отопления, ревизия задвижек и вентилей. 

На предприятии круглосуточно работает диспетчерская служба, которая принимает заявки от потребителей и своевременно передает их на эксплуатационные участки.

Предприятие готово к проведению предстоящего отопительного сезона.

Татьяна НИКОЛАЕВА