Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 окт, 16:00

Внесено предписание

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области (далее-Департамент) осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области
 
Товарищество с ограниченной ответственностью «Казфосфат»  включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области по услуге подъездных путей, транспортировка природного газа по распределительным трубопроводам.

Департаментом в отношении товарищества проведена внеплановая проверка деятельности на предмет соблюдения Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях». 

По результатам проверки установлено, что при утверждении тарифа на услуги по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава не вошли объемы всех потребителей в связи с не их предоставлением. Вместе с тем, в тарифной смете не учтены затраты по содержанию и эксплуатации железнодорожных путей. 

В соответствии с подпунктом 5) статьи 5 закона, субъекту естественной монополии запрещается навязывать условия доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) субъектов естественных монополий или совершать иные действия, ведущие к дискриминации потребителей.

Департаментом в адрес товарищества внесено предписание об устранении выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях.

Е. ЖУЗБАЕВ, ДКРЕМЗКиПП Жамбылской области