Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 окт, 11:04

Промежуточные итоги

Председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Аскар Смайлов отметил, что за девять месяцев 2014 года в суды области поступило 27 275 исковых заявлений, 23 087 из них были приняты в производство суда. По 15 894 гражданским делам вынесены решения. Это на 4547 дел больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По 58 гражданским делам судами первой инстанции допущены отмены, изменениям подверглись 184 судебных акта.

Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Газиза Мусабекова информировала, что судами области за прошедшие девять месяцев рассмотрено 1319 уголовных дел в отношении 1530 лиц. В апелляционном порядке рассмотрено 590 приговоров и постановлений районных и городских судов области в отношении 662 лиц.

Судами первой инстанции с применением Закона РК «О медиации» и с участием медиаторов прекращено производство по 186 гражданским делам, еще 20 гражданских дел рассмотрены в порядке судебной медиации Таразским городским судом, по ним достигнуты соглашения. Также с участием медиаторов рассмотрено 156 уголовных дел.

Председатель областного суда М. Бектурганов напомнил о необходимости более активного и эффективного использования судьями новых технологий аудио-видео фиксации судебных процессов, самообразования. Из 23 517 судебных дел с применением аудио-видео фиксации рассмотрено только 5489.

С информацией выступили также председатель областной комиссии по судейской этике А. Тлепов и руководитель канцелярии областного суда А. Кулдуйсенов.

 

Пресс-служба Жамбылского областного суда