Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 окт, 10:49

Профилактика ВИЧ/СПИДа среди подростков

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, он ослабляет  иммунную систему, которая борется с вирусами и бактериями. 

Это не отдельное заболевание, а комплекс нескольких болезней, возникающих на фоне ослабленного иммунитета.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфицированный человек по внешнему виду ничем не отличается от любого из нас. Узнать, инфицирован он или нет, можно только по результатам анализа крови, которые проходят несколько этапов специальных лабораторных  исследований - тестирования на ВИЧ. Период, когда вирусы в организме имеются, а антитела не обнаружены,  называется периодом «серологического окна». В этот период тест на ВИЧ будет отрицательным, но инфицированный человек уже способен заражать других людей. 

Известны следующие пути заражения ВИЧ\СПИД: 
инъекционный или внутривенный - при использовании нестерильных шприцев и игл, переливании крови, пересадке органов, нанесении татуировок, характерен для потребителей инъекционных наркотиков (наркоманов), гетеросексуальный, или половой - при различных видах половых контактов без презерватива, от матери к ребенку -  в случаях, когда ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать инфекцию ребенку во время беременности, родов  и кормления грудью.

Тестирование на ВИЧ проводится бесплатно на основе добровольности, анонимности и конфиденциальности. Никто не имеет права заставить кого-либо сдать кровь на ВИЧ.

Нельзя заразиться ВИЧ при рукопожатии, совместном приготовлении и употреблении пищи с ВИЧ-инфицированным, кашле, чихании, пребывании в одном помещении и транспорте, совместном занятии спортом, через постельное белье, одежду, в бассейне, бане, ванне, при дружественных и родственных поцелуях. Неповрежденная кожа является надежной защитой от ВИЧ, а сам ВИЧ очень быстро погибает во внешней среде. Через укусы комаров и животных ВИЧ также не передается, потому что он размножается и живет только в организме человека.

В Жамбылском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, который находится в г. Таразе по проспекту Толе би, 64 «Г» (в здании бывшей городской больницы) работают психологи, врачи-эпидемиологи, инфекционисты, врач-дерматовенеролог, социальные работники, социологи, которые проконсультируют по вопросам ВИЧ/СПИДа.  

Айткуль КОПБОСУНОВА, заведующая отделом Жамбылского областного центра СПИД