Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 окт, 16:15

Оказал сопротивление сотрудникам полиции

Специализированный следственный суд города Тараза 14 октября 2018 года  рассмотрел ходатайство органа уголовного преследования  о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого С. 

Гражданин С. подозревается в совершении преступления средней тяжести по статье 380 части 1 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти).

Из материалов дела следует, что подозреваемый С., находясь в увеселительном заведении, вступил в словесный конфликт с другими отдыхавшими посетителями. В целях  предотвращения дальнейшего разрастания конфликта администрацией заведения были  вызваны сотрудники правопорядка. После чего подозреваемого С. доставили в Жамбылский областной наркологический диспансер для установления его состояния опьянения. В момент сопровождения в здание ЖОНД подозреваемый С. начал  проявлять агрессию в отношении сотрудников полиции, отказывался выполнять их требования, выражался нецензурной бранью в отношении работников ЖОНД, выбрав момент, когда впереди идущий сотрудник полиции повернулся к нему спиной, нанес боковой удар кулаком в область лица, от чего последний упал на землю.  Затем С. нанес удар рядом идущему сотруднику, который вовремя среагировал и увернулся от удара, в этот момент очевидцы произошедшего обездвижили подозреваемого С.   
   
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, санкционировал содержание под стражей сроком на два месяца, по следующим основаниям: подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места жительства на территории города Тараза и может воспрепятствовать ходу досудебного расследования.

Суд, учитывая все доводы сторон, посчитал возможным установить залог в размере 481 000 тенге, после внесения которого подозреваемый С. может быть освобожден из-под стражи.

В настоящий момент следственные действия по данному делу продолжаются.     

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА