Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 окт, 16:14

Интернет как орудие преступления

Появление Интернета и его развитие всегда ассоциируется с такими понятиями, как прогресс, развитие, просвещение, прорыв, но нередки случаи, когда всемирная паутина опутывает сознание человека, делая его преступником или жертвой преступления

Специализированным следственным судом рассмотрен материал в отношении гражданина Е., подозреваемого в пропаганде религиозной розни, оскорблении религиозных чувств граждан, публичных призывах к совершению акта терроризма путем распространения материалов указанного содержания.
Как следует из протокола допроса, подозреваемый начал изучать литературу религиозного характера через Интернет на протяжении 10 лет, духовных наставников у него не было. 

Параллельно с изучением религии подозреваемый Е. активно делился в социальных сетях  аудио- и видеоконтентом, содержащим публичные призывы к межрелигиозной розни. Психолого-филологическая экспертиза подтвердила наличие признаков возбуждения национальной, религиозной розни, а также оскорбления национальной чести, достоинства и религиозных чувств граждан.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, избрал в отношении подозреваемого Е. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. В период нахождения под данной мерой ему запрещено покидать жилое помещение, использовать любые средства связи для отправления корреспонденции по Интернетресурсам и социальным сетям. Данное решение принято по следующим основаниям: подозреваемый является инвалидом, имеет постоянное место жительство, имеет на иждивении двух малолетних детей и отца-инвалида, за которым осуществляет уход, а также не скрывался от органов уголовного преследования.

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА