Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 окт, 14:42

100 шагов в будущее

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул Национальный план «100 конкретных шагов», как адекватный ответ на глобальные и внутренние вызовы времени 

По мнению Главы государства этот программный документ придаст нашей стране новый импульс, чтобы с успехом смотреть в будущее, учитывая современные реалии времени и экономические вызовы. Все это позволит нам  уверенно пройти  непростой период испытаний, не сбиться с пути реализации Стратегии-2050 и укрепить единство, веру и государственность  страны. Это нестандартный план, который содержит 100 детальных и практических решений, закладывающих основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества. Пять институциональных реформ жизненно необходимы Казахстану, чтобы создавать и воспроизводить конкурентные преимущества нашей страны на глобальном уровне. Национальный план состоит из двух разделов и пяти пунктов: 

1. Формирование профессионального государственного аппарата. 2. Обеспечение верховенства закона, второй раздел «Современное государство для всех» объединяет три пункта: 3. Индустриализация и экономический рост. 4. Идентичность и единство. 5. Формирование подотчетного государства. Предусмотрен подробный механизм реализации плана. «100 шагов» - это 100 конкретных поручений Лидера Нации, которые охватывают реформирование всех сторон государственного развития и жизни общества. 15 шагов направлены на кардинальное повышение профессионализма государственного аппарата. 19 шагов - это эффективные действия по модернизации судебной системы и работы правоохранительных органов. 50 шагов - это четкие и точные решения, стимулирующие новый высокотехнологичный экономический рост и развитие человеческого капитала. Шесть шагов - это полновесные меры, предполагающие укрепление общеказахстанской идентичности, единства общества, развитие системы ценностей «Мәңгілік Ел». 10 шагов обеспечивают совершенствование механизмов работы «Открытого Правительства», прозрачности и подотчетности госорганов, усиления общественного контроля и расширения гражданского участия. Эти конкретные 100 шагов отражают чаяния народа. 

План новых реформ называется "Планом нации", так как требует участия каждого гражданина страны. 

Ж. ЖАКСЫГУЛОВА, управление юстиции г. Тараза