Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 10:04

Безопасность молочной продукции

Молоко – один из основных продуктов питания практически во всем мире.

Сложно представить себе казахстанскую семью, в холодильнике у которой нет молока. Мы с детства едим на завтрак молочные каши и пьем молоко по вечерам. Чай с молоком по праву можно назвать национальным казахским напитком.

Коровье молоко богато витаминами А, D и группы В (В1, В2, В12), макро- и микроэлементами, такими, как кальций, калий, фосфор, магний, натрий, железо, фтор, йод. Содержащаяся в продукте лактоза улучшает работу сердца, почек, печени. Молоком лечатся от простуды и изжоги, мигрени и ожирения.
Еще один немаловажный фактор, объясняющий популярность молока – его доступность. Это один из самых дешевых продуктов, который по карману всем слоям населения. 

При возникновении сомнений в качестве и безопасности молочной продукции потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Такими документами являются декларация либо сертификат о соответствии товара, содержащиеся в виде сведений в товарно-сопроводительной документации (транспортной накладной) по каждому наименованию товара, с указанием их регистрационных номеров, сроков действий, сведений об органах, их выдавших или зарегистрировавших. При реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках в тару потребителя продавец обязан предъявить соответствующие документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, довести до сведения информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока. Также необходимо обратить внимание на маркировку. Если содержимое упаковки не соответствует его описанию, такой продукт является фальсифицированным. Не стоит приобретать продукт, если информация о товаре нечитаема или нанесена слишком мелким шрифтом.

В помещении, предназначенном для хранения молока и молочной продукции, запрещается совместное хранение непищевых материалов, отходов, пищевых продуктов и сырья, не имеющих отношения к производству (изготовлению) молочной продукции. Хранение молока и молочной продукции осуществляется в течение срока годности в условиях, при которых обеспечивается сохранность продуктов в соответствии с показателями безопасности, установленными ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами и техническим регламентом. При транспортировке молока и молочной продукции должны соблюдаться условия, обеспечивающие исключение их загрязнения и порчи. Молоко и молочная продукция, за исключением сухих и концентрированных, относятся к скоропортящимся продуктам и подлежат транспортировке с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции. Для транспортировки молока и молочных продуктов должны использоваться специальные транспортные средства (изотермические кузовы без холода, охлаждаемые кузовы, рефрижераторы), соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта. При нарушении условий транспортировки, хранения молока и молочной продукции они направляются на ветеринарно-санитарную и санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по результатам которой определяется дальнейшее их использование. При транспортировке молоко и молочная продукция должны сопровождаться документами, подтверждающими их происхождение, безопасность, условия и срок хранения. 

Асель МЫРЗАШЕВА, городское управление охраны общественного здоровья