Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 10:02

Питаться надо правильно

Питание — один из важнейших факторов, определяющих наше здоровье.  

В настоящее время существуют тысячи методов  по набору продуктов и их совместимости, диетам и строгим диетам, сложнейшие формулы по расчету необходимого количества потребляемых калорий, сотни рекомендаций по голоданию. Учение о питании возникло прежде всего как учение о калорийности пищевых продуктов. В результате многочисленных и всесторонних исследований было установлено, что пища состоит из различных веществ, обладающих специфическими, важными для живого организма  свойствами, и строение этих веществ многообразно. Поэтому для полной оценки пищи недостаточно характеристики лишь ее калорийной ценности. Требуется знать ее точный химический состав. Особенно актуальным это требование стало сегодня, когда экологическая обстановка стремительно ухудшается. 

Пищевые продукты относятся к категории товаров, качество и безопасность которых изменяется во времени – они обладают способностью быстро портиться. Все просроченные продукты питания должны быть утилизированы. Но кто это контролирует? Большая часть просроченных продуктов продается или перерабатывается. В настоящее время в сельском хозяйстве используют сотни различных пестицидов химического и биологического происхождения. Многие из них попадают в продовольственное сырье, а затем и в продукты питания. С появлением новых пищевых продуктов и технологий возникают новые риски и проблемы. При этом экологичность пищевых продуктов и сырья органически сочетает в себе также их пищевую, энергетическую и биологическую ценность.

Экологически безопасные продукты питания - это продукция, полученная из экологически безопасного сырья по технологиям, исключающим образование и накопление в продуктах потенциально опасных для здоровья человека химических и биологических веществ, отвечающая медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продуктового сырья и пищевых продуктов. Питание человека связано со многими проблемами и опасностями. Далеко не все они обусловлены низким качеством продуктов питания или содержанием в них опасных и токсических компонентов. Многое зависит от фактического питания – того, что мы называем диетой, которая должна удовлетворять текущие физиологические потребности данного человека, вычислить которые в настоящее время очень непросто. Но и этого может оказаться недостаточно, поскольку необходимо учитывать пищеварительный и метаболический статусы, связанные с действием наследственных или патологических факторов. Необходимо стремиться к адекватному  питанию, избегая рисков и опасностей. 

А. АЙДАРОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья