Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 10:01

Судебно-бухгалтерская экспертиза

В современных условиях развивающихся финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений требуется не просто их глубокое, но и порой научно обоснованное исследование. 

Правоохранительные органы нуждаются в глубоком анализе финансово-хозяйственной деятельности организации, где совершено преступление. Для успешной борьбы с экономической преступностью необходимо разработать соответствующие методы. Необходимо исследовать механизм совершения экономических преступлений, обоснованно классифицировать их с точки зрения причин и способов совершения, выявить внешние признаки, позволяющие обнаружить их возникновение, и на этой основе дать методику профилактики и раскрытия. Эти вопросы раскрываются при производстве судебно-бухгалтерских экспертиз.
 
Но далеко не все вопросы судебно-бухгалтерской экспертизы глубоко исследованы. Стремительно изменяющиеся рыночные отношения и в следствии этого одновременно возникающие новые, очень опасные виды экономических преступлений (подлоги в денежной документации, поддельные авизо, легализация доходов) требуют разработки методов борьбы с ними. 

Результатом производства судебно-бухгалтерской экспертизы служит заключение эксперта-бухгалтера. 

Ответить на поставленные вопросы, обосновать свои выводы, выявить определенные тенденции позволят различные методы, такие как: анализ, синтез, сравнение не только научных статей, но и нормативно-правовой базы (законов, постановлений Правительства, ведомственных инструкций, положений).
Методологические приемы – это приемы, при помощи которых изучается предмет. Метод характеризует способы подхода к изучению и позицию предмета судебно-бухгалтерской экспертизы.

В судебно-бухгалтерской экспертизе используются общенаучные методы, приемы общей и частной методик. 

Общенаучные методы применяются во всех отраслях деятельности человека, например, в экономике, праве, других. К общенаучным методам принято относить такие, как анализ, синтез, сравнения, индукция, дедукция, обобщение, другие. 

Приемы общей методики применяются экспертом-бухгалтером при исследовании материалов различных дел, независимо от характера расследуемого преступления, отрасли хозяйства и специфики того предприятия, в котором совершено данное преступление. 

Зухра ЗИЯУТДИНОВА, главный эксперт института судебных экспертиз по Жамбылской области, юрист первого класса