Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 09:59

Фаст-фуд: за или против?

Если продукция из курицы, а именно филе МакЧикен и Макнаггетс, предварительно термически обработаны производителем и чисто теоретически не представляют опасность для здоровья, то в случае с говядиной или свининой требуется выполнять ежедневные процедуры по обеспечению безопасности. 

Сегодня мы подробно расскажем,  какой вред здоровью приносят  перекусы  в ресторанах  быстрого приготовления. Производство фаст-фуда с каждым годом набирает все большие обороты, в результате чего чизбургеры, гамбургеры, чудо-картошка  и другие аналогичные продукты быстрого питания привлекают новых посетителей. К сожалению, многие заблуждаются, относя к еде фаст-фуда только популярные сети ресторанов быстрого питания. Супы «Горячая кружка», лапша «Мивина», снековая продукция (чипсы, сухарики), – все это такая же быстрая еда, которая не только влияет на массу тела, но и вредит нашему пищеварению. Поговорим о том, какой вред быстрого питания представляет наибольшую опасность для человеческого организма.  

Продукты быстрого питания приводят к увеличению массы тела, проще говоря, к ожирению. За один перекус в ресторане фаст-фуд вы успеете съесть более 1000 килокалорий, в то время как суточная норма составляет не более 2 500. Но ведь в течение дня мы едим не один раз. Продукты быстрого питания не насыщают организм необходимыми питательными веществами, они просто притупляют чувство голода. А чем мы привыкли запивать горячие бутерброды?  Кока-колой, фантой или спрайтом. В итоге через несколько часов после такого перекуса вы почувствуете очень сильное чувства голода. Вот откуда берутся лишние килограммы. 

Помните о том, что правильное питание поможет сохранить здоровье. Основной вред быстрого питания заключается в том, что такая пища приводит к возникновению ряда заболеваний. Гастрит, язва, проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, целлюлит, гипертония, – лишь некоторые из них.
 
Регулярное употребление продуктов быстрого питания значительно снижает иммунитет и приводит к развитию атеросклероза. Кроме того, продукты быстрого питания содержат большое количество жиров, богаты на холестерин, тяжелые углеводы и соль. Регулярные перекусы в сети ресторанов быстрого питания сказываются на внешнем виде. Тусклые волосы, ломкие ногти, жирная кожа и угри – результат употребления фаст фуда, нарушенного обмена веществ.  Продукты быстрого питания очень вредны для детей, отрицательно влияют на их умственное развитие. 

Если вы все же не в силах отказать себе в удовольствии перекусить в ресторанчике фаст-фуда, старайтесь делать это как можно реже.

И. НЕПША, городское управление охраны общественного здоровья