Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 окт, 13:15

О безопасноcти оборудования для детских игровых площадок

18 ноября текущего года вступает в силу Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ТС 042/2017). 

Он был принят решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года № 21 и вступает в силу по истечении 18 месяцев с даты его принятия. Документ устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытий для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Несмотря на принятые документы, безопасные детские площадки смогут быть такими только при участии взрослых. Родители, воспитатели и учителя должны быть уверены в безопасности оборудования, установленного на любой игровой площадке на территории Республики Казахстан. Оборудование и (или) покрытие, выпускаемые в обращение на рынке Союза, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза, действие которых на них распространяется. Оценка соответствия оборудования и (или) покрытия требованиям настоящего технического регламента проводится в формах подтверждения соответствия и оценки технического состояния (технического освидетельствования).
 
Подтверждение соответствия оборудования и (или) покрытия требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме сертификации или декларирования соответствия

Сертификация

Декларация

Оборудование для детской игровой площадки:

Игровое оборудование для детской игровой площадки, в том числе:

горка детской игровой площадки;

качели детской игровой площадки;

качалка детской игровой площадки;

карусель детской игровой площадки;

канатная дорога детской игровой площадки;

детский городок (игровой комплекс)

песочница;

игровой домик;

лабиринт

Ударопоглощающее покрытие для детской игровой площадки:

покрытие песчаное;

покрытие гравийное;

покрытие дерновое;

покрытие из дробленой древесины

Ударопоглощающее покрытие для детской игровой площадки:

покрытие резиновое;

покрытие синтетическое

 
Срок действия сертификата соответствия для оборудования и (или) покрытия, выпускаемых серийно, – не более пяти лет, для партии оборудования и (или) покрытия (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается. Срок действия декларации о соответствии при декларировании соответствия на серийный выпуск оборудования и (или) покрытия составляет не более пяти лет. Для партии оборудования и (или) покрытия (единичного изделия) срок действия декларации о соответствии не устанавливается. Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую единицу оборудования и (или) покрытия любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы оборудования и (или) покрытия, а также приводится в прилагаемом паспорте. Допускаются нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку и его указание в прилагаемом паспорте, если знак невозможно нанести непосредственно на оборудование и (или) покрытие. Маркировка оборудования и (или) покрытия единым знаком обращения продукции на рынке Союза свидетельствует о соответствии их требованиям всех технических регламентов Союза, распространяющихся на это оборудование и (или) покрытие и предусматривающих нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза.

А. БЕЙСЕНБАЕВ, департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области