Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 окт, 14:48

Оценочная деятельность в Республике Казахстан

10 января текущего года Главой государства подписаны Законы Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности» 

Данные Законы введены в действие с 13 июля 2018 года по истечении шести месяцев после дня их первого официального опубликования, за исключением подпункта 3) статьи 30 настоящего закона, который введен в действие по истечении трех месяцев после дня его первого официального опубликования.
Законом государственные функции по проведению квалификационных экзаменов, лицензированию, а также проверок переданы в саморегулируемые организации.

В рамках Закона функции по государственному регулированию оценочной деятельности переданы из Министерства юстиции в Министерство финансов (МФ).
МФ в рамках статьи 30 закона уполномочено на контроль за деятельностью Палат оценщиков, ввиду чего проверки за соблюдением членами Палаты оценщиков требований закона, иных нормативных правовых актов, стандартов и правил, а также кодекса деловой и профессиональной этики оценщиков, условия членства в Палате вправе осуществлять Палаты оценщиков, членами которых являются оценщики.

В настоящее время на территории республики созданы и осуществляют деятельность четыре Палаты оценщиков (включены в Реестр саморегулируемых организаций МФ):

1) Палата оценщиков "Саморегулируемая организация "Палата профессиональных независимых оценщиков" (количество 321 человек);
2) Палата оценщиков "Столичная Палата профессиональных оценщиков" (количество 334 человека);
3) Палата оценщиков "Саморегулируемая организация Казахстанской ассоциации оценщиков" (количество 374 человека);
4) Палата  оценщиков "Саморегулируемая организация "Центральное объединение оценщиков Казахстана "Bagalau Qazaqstan" (количество 308 человек).
В настоящее время в МФ госрегулирование оценочной деятельности возложено на департамент методологии бухгалтерского учета и аудита (управление методологии, оценочной деятельности).

Реализация контрольных функций закреплена за Комитетом внутреннего государственного аудита МФ (проверки будут осуществлять непосредственно сотрудники Комитета, а не территориальные департаменты внутреннего аудита).

Манас КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области