Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 14:14

Пожарная безопасность в жилых зданиях

Высотные жилые здания в силу своей специфики имеют повышенную степень потенциальной пожарной опасности в сравнении с обычными зданиями одной этажности 

Многие вопросы, решаемые для обычных зданий, для высоток становятся проблемными. В первую очередь это - эвакуация людей, специфика развития и распространения пожара, сложность тушения таких пожаров.

Источником подавляющего большинства пожаров является человеческая беспечность. Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование электронагревательными приборами, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электрооборудования, неосторожность при курении в нетрезвом виде, детская шалость с огнем.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Практически все пожары происходят из-за элементарного несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности.

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза провели агитационную работу в домах повышенной этажности,  призывают всех граждан строго выполнять и соблюдать установленные правила, не допускать действий, которые могут привести к пожару или загоранию:
- не храните в квартирах легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами, горючие предметы на балконах и лоджиях;
- не храните вещи на балконах и лоджиях;
- не загромождайте коридоры, лестничные клетки различными материалами и оборудованием;
- не оставляйте детей без присмотра, не допускайте хранение спичек и зажигалок в доступных для детей местах;
- не курите в постели, на диване, не пользуйтесь открытым огнем, особенно в нетрезвом виде;
- не оставляйте без присмотра включенными электроприборы и другие бытовые приборы;
- не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;
- При пожаре звоните по телефону 101 или 112.

Дархан ЖАПАРОВ, УЧС города Тараза