Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 14:13

Готовьте печи заранее

С приближением осенне-зимнего пожароопасного периода жители частного сектора города Тараза и дачники все чаще начинают топить печи, особенно в ночное время, когда температура воздуха становится ниже 

С целью предотвращения пожаров и возгораний из-за неправильного использования электроприборов инспекторы государственного пожарного контроля выходят в рейды по частному сектору и дачным кооперативам, чтобы напомнить гражданам правила пожарной безопасности. За девять месяцев текущего года в городе Таразе произошли 175 пожаров, в них погибли семь человек, получили травмы различной степени тяжести трое, материальный ущерб составил 22 миллиона тенге. Наибольшее количество пожаров в жилом секторе  приходится на кухни, балконы, лоджии и  хозяйственные постройки, а также автотранспортные средства.

Сотрудники ЧС рассказывают жителям города о том, что пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.

В целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду проводятся пожарно-профилактические мероприятия, начаты подворовые обходы специалистами УЧС города Тараза совместно с участковыми сотрудниками местной полицейской службы.

В ходе рейдов сотрудники ЧС напоминают жителям, что печь необходимо очищать от золы и мусора, чистить дымоход, проверять целостность кладки, наличие предтопочного листа и функциональность створок. Особое внимание обращается на недопустимость хранения рядом с печью легковоспламеняющихся материалов, которые могут стать причиной пожара.

Специалисты в области пожарной безопасности напоминают самые элементарные правила:
- своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, вычистите от сажи, замажьте трещины;
- побелите трубу на чердаке и выше кровли. Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли;
- отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась;
- возле печи обязательно настелите металлический лист размером 50 х 70 см.
Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам с хорошими рекомендациями. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и дому не обеспечите.
 
Хамза ЗАНГАР, УЧС г. Тараза