Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 окт, 13:58

Значение почвы для здоровья человека

Почве принадлежит важная роль и в природной среде обитания человека 

По отношению к окружающей среде и человеку почва выполняет важную роль - протекторную. Обладая способностью поглощать и удерживать в себе различные загрязняющие вещества, в том числе и радионуклиды, связывая их химическим и физическим путем, почва тем самым служит своеобразным фильтром, предотвращающим поступление этих соединений в природные воды, растения и далее по пищевым цепям в животные организмы и человека. Поверхностные слои почвы более всего доступны загрязнению извне и при попадании органических веществ животного происхождения могут представлять собой эпидемиологическую опасность вследствие возможного занесения с отбросами патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов и личинок насекомых.
 
Отдельные их группы могут обусловить возникновение и передачу эпидемических и эндемических заболеваний. Почва, загрязненная органическими веществами животного происхождения, представляет собой благоприятную среду для сохранения и развития микроорганизмов, среди которых могут быть возбудители инфекционных болезней. В населенных пунктах и частном секторе городов и сел, не имеющих канализации и благоустроенных приемников нечистот и отбросов, при неправильном удалении их бактериальная загрязненность почвы во дворах может быть значительной и представлять опасность, особенно в отношении дизентерии и гельминтозов. Через почву, проникающую в организм человека, возможно заражение сибирской язвой, бруцеллезом и ботулизмом. Мусор, отбросы оказывают неблагоприятное влияние в психогигиеническом отношении, вызывают неприятные зрительные и обонятельные ощущения. При разложении органических веществ образуются дурно пахнущие газы, портящие воздух и воду. Поэтому имеют важное значение весенне-осенние двухмесячники по санитарной очистке и благоустройству населенных мест, направленные на охрану почвы от всевозможных загрязнений. 

На сегодняшний день в сельских местностях имеются и свои проблемы. Это прежде всего отсутствие типовых полигонов для твердо-бытовых отходов. Для размещения и удаления бытовых отходов используются организованные мусорные свалки – места, выделенные местными исполнительными органами для сбора бытовых отходов. Организованные мусорные свалки не соответствуют никаким требованиям. 

Регулярная очистка населенных мест служит важнейшей мерой охраны почвы от всевозможных загрязнений.

К. НУРБАЕВА, управление общественного здоровья района Т. Рыскулова