Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 окт, 15:22

Правила делопроизводства в суде

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области с участием специалистов суда проведен семинар по вопросам ведения делопроизводства   

В ходе семинара главный специалист-секретарь судебного заседания Ж. Айтбаева рассказала, что эффективность судебной деятельности, повышение качества правосудия и обеспечение разумных сроков рассмотрения дел во многом определяются уровнем организации и ведения в них делопроизводства. Основные правила делопроизводства в районных и приравненных к ним судах включают в себя оформление судебных документов, регистрацию, учет, автоматическое распределение, информационный поиск, контроль за исполнением, подготовку за исполнение судебных дел.

Также докладчиком отмечены ключевые направления работы специалистов суда, такие, как  порядок ознакомления сторон с уголовным делом,  применение аудио-, видеофиксации судебных процессов, изготовление протокола судебного заседания, вложение в информационную систему «Төрелік», направление дел в вышестоящие инстанции, направление на исполнение судебных актов, выдачу судебных актов секретарями в срок.

В завершение семинара специалисты суда поделились своими мнениями по развитию и совершенствованию судебной системы, внедрению новых технологий в судебный процесс, доступности и прозрачности правосудия, что в целом повышает доверие граждан к судебной системе.

Татьяна НИКОЛАЕВА