Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 окт, 10:01

Признание налогоплательщика банкротом

В случае непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы задолженности в бюджет после принятия всех мер, предусмотренных статьей 121 Налогового  Кодекса, налоговый орган вправе принять меры по признанию его банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

Порядок ликвидации налогоплательщика (налогового агента), признанного банкротом, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

Банкротство устанавливается добровольно на основании заявления должника в суд и принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим законом лиц.

В случаях, установленных настоящим законом, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана обратиться в суд о признании такого юридического лица банкротом для проведения процедуры банкротства по правилам, установленным настоящим законом.

Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.

При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся на исполнении. 

Р. САЙЛЫБАЕВА,  УГД по г. Таразу