Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:21

Изменения и дополнения в Налоговый кодекс по социальному налогу

Все изменения, касающиеся социального налога, предусмотрены в главах 54-55 Налогового кодекса. 

Согласно внесенным изменениям в налоговое законодательство, с 2018года  для ИП, применяющих СНР на основе патента, и для крестьянских фермерских хозяйств отменяется уплата соцналога (ст. 482). Ранее соцналог по патенту исчислялся в размере 1/2 части от исчисленной суммы стоимости патента.
 
Крестьянские или  фермерские хозяйства соцналог исчисляли по ставке 20 процентов от месячного расчетного показателя за каждого работника, а также за главу и совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства. Также освобождаются от уплаты соцналога специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям п. 3 ст. 290 налогового Кодекса. То есть, это организации, где численность инвалидов составляет не менее 51 процента от общего числа работников, или же расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента от общих расходов по оплате труда. Данные организации ранее перечисляли соцналог по ставке 4,5 процента.

Кроме того, с 1 января 2018 года уменьшается ставка соцналога с 11 процентов до 9,5 процента. Данное изменение связано с внедрением системы обязательного медицинского страхования, снижением ставки по соцотчислениям до 3,5 процента.  
Согласно внесенным изменениям в налоговое законодательство, с 2018 года индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.д.), не уплачивают социальный налог в размере двух МРП при отсутствии дохода (ст. 485 Налогового кодекса). Напомним, ранее вышеуказанные лица были обязаны ежемесячно, независимо от наличия прибыли, производить уплату двух МРП - за себя и одного МРП - за каждого работника в виде социального налога.

Внесены изменения в перечень доходов и выплат, которые подлежат исключению из объекта налогообложения соцналогом. Особенно надо отметить, что компенсационные выплаты при расторжении трудового договора, а также за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск подлежат обложению соцналогом.

Г. ЖИЛКИБАЕВА, гл. специалист УГД по г.Таразу