Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:20

И снова тонут дети

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Она включает в себя требования к поведению, снижающему риск возникновения в различных экстремальных ситуациях.

Вроде бы только недавно все радовались тому, что пришло долгожданное жаркое лето, но три летних месяца пролетели очень быстро, а пришедшая «золотая» осень еще радует нас теплыми солнечными днями.  

У школьников начался новый учебный год, а значит отдых, игры на свежем воздухеу воды, походы в лес и горы, общение с друзьями, поездки к родным и купание завершились. Казалось бы, и опасности от воды стало намного меньше.

Исходя из географических и климатических характеристик, в Жамбылской области, в некоторых ее районах погода еще жаркая, а вода по-прежнему манит к себе. Бывают случаи, когда в самых непредсказуемых местах тонут маленькие дети. К примеру, 16 сентября в районе Т. Рыскулова в селе Каменка во дворе жилого дома, оставшись без присмотра родителей, по неосторожности упал в емкость с водой и утонул 11-месячный  ребенок.  

Согласно статистическим данным департамента по ЧС, за восемь месяцев текущего года на территории области зарегистрированы 17 случаев гибели людей на воде, утонули 20 человек, из них 13 детей.

Из года в год основными причинами несчастных случаев на воде являются:

- неумение плавать; 
- судороги;
- нетрезвое состояние;
- оставление детей без присмотра взрослых (родителей); 
- потеря самообладания в критических ситуациях; 
- купание в запрещенных и необорудованных местах.

А. ШАХАБАЕВА, ДЧС Жамбылской области