Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:19

С перспективой в старости

На что вы копите? К чему хотите прийти в будущем? Вы за стабильную жизнь или за жизнь одним днем? Как бы там ни было, позиционирование себя в «золотой середине» посредством денежных накоплений дает возможность наслаждаться моментом настоящего и не беспокоиться о будущем. Помимо вложений, депозитов, открытий своего бизнеса и прочих методов приумножения своего состояния, которые каждый выбирает по своему усмотрению, есть обязательный, законодательно установленный, а потому надежный инструмент накоплений – обязательные пенсионные взносы.

Пенсионная система является неотъемлемой частью как  финансовой сферы, так и экономической и социальной жизни страны. Обязательный характер накоплений вызывает у людей двоякие эмоции: одни выражают скептицизм к «заоблачному капиталу», другие видят в этом один из стабильных вариантов провести безбедную старость. Скептикам сразу можно ответить: накопительная пенсионная система работает уже 20 лет, и за это время показала свою жизнеспособность и стабильность. Ежемесячные 10 процентов от суммы заработной платы накапливаются, инвестируются, приумножаются. Таким образом, накопительная система принимает вид депозита, защищенного государством.  Кроме того, вряд ли кто-то откладывал бы на депозит дисциплинированно ежемесячно установленную сумму.

О своем отношении к накопительной пенсионной системе рассказал представитель гражданского сектора Жамбылской области Заитжан Юлдашев:
- Масса преимуществ. Вы подумайте: у вас родился ребенок, и чтобы не волноваться о его будущем совершеннолетии и поступлении в вуз, вы открываете ребенку депозит в банке, который он сможет обналичить в свои 18 лет. Как ему будет легко: нет волнений об устройстве на подработку, нет мыслей об обременении своих родителей, он полностью будет готов к обучению, и ничто его не будет отвлекать. Также и с пенсионными отчислениями. Вы гарантируете себе беззаботную старость, если откладываете на нее в течение всей жизни. Сумма вкладов небольшая, но ведь есть возможность добровольно пополнять свой накопительный счет. Одним словом – депозит до старости, который не используешь импульсивно на дорогую покупку. К преклонным годам мы все начнем думать о том, что на серьезную работу нас не возьмут, а тут – ежемесячные выплаты по твоим трудовым заслугам.

Немного статистики: размер вкладов в пенсионный фонд набирает обороты с каждым годом - растет число вкладчиков, а сумма накоплений на 1 сентября  2018 года составила уже 8,8 триллиона тенге. Информация о выписке каждого полностью прозрачна: в зависимости от выбранного способа ее можно получать по почте, на электронный адрес, в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении.  

О необходимости делать пенсионные взносы рассказала предприниматель Альбина Веймер:
- Безусловно, важно иметь пенсионные отчисления. Как учит западная культура, нужно накапливать свои сбережения с самого начала своего рабочего пути. Европейцы делают отчисления с 18-19 лет, это правильно, это хороший способ устроить себе «запасной аэродром» в старости. Я участвую в пенсионной накопительной системе, и очень надеюсь, что она позволит мне жить с радостью в моей старости, а не выживать. Единственное – нужно знать, как нужно копить на старость. Обязательных пенсионных отчислений может и не хватить к пенсионному возрасту, но ЕНПФ дает нам возможность вносить денежные средства в Фонд добровольно. На эти деньги я и рассчитываю в старости. Все мои друзья делают взносы в Фонд, многие из них, как и я, участвуют в добровольном отчислении на добровольные счета. Мы рассчитываем в старости отдыхать, не напрягать своих детей и не искать себе хлеб к обеду. Я считаю, что откладывание денег на свою старость – это часть современной человеческой культуры: мы с детства должны понимать, что все не вечно, что и нас ждет участь наших бабушек и дедушек, что мы также постареем. В таком случае человек с раннего возраста начинает думать о будущем. Конечно, это не означает, что вечные думы о грядущем перекрывают вкус к жизни в настоящем, но такой образ мышления, по-моему, присущ людям педантичным и серьезным. Думать о своем будущем – никогда не считалось напрасным делом. 

Фотокорреспондент Алтынбенк Картабай также выразил свое мнение по поводу современной пенсионной системы. 

- Мы с женой изначально относились к этому скептически. Все-таки отчисляемые деньги становятся на какое-то время как бы недоступными, это вызывало у нас опасения, что к своему выходу на пенсию мы не увидим своих сбережений или получим их с учетом внезапных девальваций валюты и тому подобного. Но через некоторое время мы изменили свое мнение, узнав, что государство защищает наши сбережения от таких финансовых форс-мажоров. У нас растут дети, мы очень не хотим обращаться к ним за помощью, когда постареем. Хочу, чтобы  они чувствовали себя свободно и не волновались о финансовом состоянии своих родителей. ЕНПФ позволяет нам чувствовать себя уверенно. Это похоже на долгосрочное страхование жизни, я вместе с женой считаю, что за этим будущее!

Суть остается сутью: каждый хочет себе безбедную старость, но не каждый способен удержать средства в руках до преклонных лет – не всем повезло родиться с предпринимательской жилкой или большим наследством. Рабочий ты или бизнесмен, накопление денежных средств хорошо для всех одинаково. По этой простой причине регулярные и в полном объеме  пенсионные накопления являются мудрым взглядом в будущее, с возможностью насладиться настоящим.

Александр РЫЖИХ