Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 сен, 14:38

Уголовные правонарушения против личности

В статье 1 Конституция РК провозглашает: высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы 

Это конституционное положение нашло свое отражение и в уголовном законодательстве Республики Казахстан. 

Уголовными правонарушениями против личности признаются общественно опасные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, половую неприкосновенность, свободу, честь и достоинство человека. В результате совершения этих уголовных правонарушений человеку причиняется существенный вред либо создается угроза причинения такого вреда жизни, здоровью, законным правам и свободам.

В соответствии с Уголовным кодексом РК к уголовным правонарушениям против жизни относятся:
- убийство (ст. 99 УК);
- убийство при обстоятельствах, смягчающих ответственность:
- убийство матерью новорожденного ребенка (ст.100 УК);
- убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.101 УК);
- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 102 УК);
- убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.103 УК);
- причинение смерти по неосторожности (ст.104 УК);
- доведение до самоубийства (ст.105 УК).

Все перечисленные уголовные правонарушения против жизни, за исключением последних двух, относятся к убийствам.
Понятие убийства дается в ч. 1 ст. 99 УК РК, согласно которой убийство – это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.
Объектом убийства является жизнь человека. В отличие от биологической смерти существует понятие «клиническая смерть» т.е. приостановки работы сердца. 

Смерть может быть причинена потерпевшему путем механического, физического, химического, биологического воздействия на тело человека или его внутреннее органы.

Убийство может быть совершено и бездействием, то есть путем несовершения действий по предотвращению опасности, угрожающей жизни потерпевшего, если на виновном лежала обязанность заботиться о нем. 

Субъектом убийства (по ч.ч. 1 и 2 ст.99) может быть физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. За остальные преступления против жизни уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Субъективная сторона убийства характеризуется формой вины в виде прямого или косвенного умысла. Мотив и цель убийства могут носить различный характер и влиять на квалификацию содеянного (ч.2 ст.99 УК РК).

Остановимся на более подробном рассмотрении пунктов части 2 ст.99 УК РК.

1. Пункт «а» предусматривает убийство двух лиц или более. Необходимо иметь в виду, что если убийство было совершено без разрыва во времени, умысел может быть прямым или косвенным, а в случае равномерного убийства двух или нескольких лиц – только прямым. 

2. Пункт 2) предусматривает наказание за убийство «лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга». 

3. Пункт 3) определяет убийство «лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника». 

4. Пункт 4) предусматривает убийство «женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности». Данным составом преступления предусмотрено посягательство фактически на две жизни – женщины и ее будущего ребенка.

5. Пункт 5) определяет убийство, «совершенное с особой жестокостью». Особая жестокость выражается в причинении явно излишних, не обусловленных целью лишения жизни физических или психических страданий жертвы. 

6. Пункт 6) регламентирует убийство, «совершенное способом, опасным для жизни многих людей». 

7. Пункт 7) предусматривает убийство, «совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». 

8. Пункт 8) определяет убийство «из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». 

9. Пункт 9) предусматривает ответственность за убийство из хулиганских побуждений. Под хулиганскими побуждениями понимается желание виновного противопоставить себя людям, показать пренебрежительное отношение к ним, продемонстрировать грубую силу. От убийства из хулиганских побуждений следует отличать убийство в ссоре или драке, на почве личных неприязненных отношений. 

10. Пункт 10) регламентирует ответственность за убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Опасность данного вида убийства состоит в том, что виновный фактически совершает два преступления. 

11. Пункт 11) предусматривает ответственность за убийство по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды либо кровной мести.

12. Пункт 12) определяет ответственность за убийство, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего. Это обстоятельство, отягчающее ответственность, является новым, вызванным прогрессом в медицине (возможность пересадки органов или тканей одного человека другому.

13. Пункт 13) регламентирует ответственность за убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство (неоднократно). 

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области за восемь месяцев текущего года с вынесением приговоров рассмотрены 59 дел, из них по преступлениям против личности - 41.

Азамат ТЛЕПОВ, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области