Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 10:47

Экспертиза в расследовании преступлений в экономической сфере

Сегодня нет области общественной жизни, где не применялись бы информационные технологии. Не является исключением и преступная деятельность.

Совершенствование информационных технологий приводит к эволюции способов совершения и сокрытия преступлений, в том числе и в сфере экономической деятельности. 

Увеличение числа сложных дел в судах диктует необходимость использования современных информационных технологий в ходе проведения судебной экспертизы, и судебно-бухгалтерской в частности. Применение информационных технологий, компьютеризация существенно облегчают работу эксперта-бухгалтера. Сроки расследования и судебного разбирательства по большому числу дел затягиваются из-за задержек в учреждениях судебной экспертизы. В результате государство проигрывает в борьбе с преступностью, а общество несет моральные и материальные потери. Полагаю, что сократить сроки проведения исследования было бы возможно за счет расширения применения информационных технологий.

В настоящее время, практически на всех предприятиях используется компьютеризированный учет проводимых расчетных и финансовых операций, поэтому эксперту-бухгалтеру важно умело использовать информационные технологии для производства экспертиз.  На предприятиях широко применяются компьютерные программы бухгалтерского учета типа «1С бухгалтерия», «Фаворит», «Sap», «ЛУКА» и ряд других.

Получив для исследования автоматизированные данные хозяйственного учета, для полноты исследования эксперт-бухгалтер заинтересован в получении всей системы компьютерной обработки данных, в которой ведется учет на предприятии. Кроме случаев, когда бухгалтер использует типовую программу и сведущему лицу достаточно получить ее наименование и модификацию. 

В реальности 100 процентов экспертов-бухгалтеров используют компьютер во время рассмотрения экономических преступлений, но на практике немногие эксперты используют данные учета, содержащиеся в электронном виде, и применяют автоматизированные методы исследования. 

Для решения данной задачи предлагаем включить вопросы проведения судебной экспертизы на основании данных хозяйственного учета, ведущегося на компьютере, в программы подготовки экспертов. В курс криминалистики и общей теории назначения судебных экспертиз включить раздел, посвященный вопросам назначения, проведения и оценки результатов судебной экспертизы, проведенной с использованием информационных технологий. 

Экспертное заключение составленное экспертом-бухгалтером с использованием информационных технологий, имеет свои особенности, которые могут вызвать сложности при оценке данного вида доказательств. Для помощи при выборе между судебно-бухгалтерской или комплексной судебной компьютерно-технической и судебно-бухгалтерской экспертизами должны быть составлены рекомендации, помогающие различить вопросы, на которые может ответить эксперт-бухгалтер самостоятельно, от вопросов, на которые должен ответить только вместе с экспертом в области компьютерной техники. Соответственно должны быть разработаны рекомендации по оценке экспертного заключения, составленного экспертом-бухгалтером с использованием информационных технологий.

Таким образом, в рамках повышения эффективности расследования преступлений в экономической сфере существует объективная необходимость в развитии и создании инновационных форм и направления судебно-бухгалтерских экспертиз, в частности путем использования информационных технологий. 

Г. АЛИЕВА, ведущий эксперт института судебных экспертиз по Жамбылской области