Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 10:46

Судмедэкспертиза огнестрельных повреждений

На необходимость поиска и визуализации продуктов выстрела (частиц несгоревшего пороха, копоти, металлов и других) обращается внимание во многих работах по огнестрельной травме.

При медико-криминалистических исследованиях огнестрельных повреждений применяется достаточно широкий перечень аппаратных средств визуальной оценки структуры объектов в видимых и крайних лучах спектра, определения их элементного состава физическими и химическими методами. Среди них хотелось бы выделить два метода: исследование в рентгеновских лучах и стереомикроскопию. 

В специальной литературе очень скромно оцениваются возможности рентгенологического метода для выявления и оценки теневых следов металлизации от безоболочечных пуль в области входных и выходных повреждений, особенно при определении расстояния выстрела. В случаях дробовых ранений оценивается преимущественно степень рассеивания элементов снаряда в тканях преграды. Современные технические средства позволяют на качественно новом уровне использовать традиционные методы исследования. 

В частности, рентгенологическое исследование, проведенное на цифровом радиовизиографе, позволяет установить наличие огнестрельных снарядов, визуализируемых в виде теней металлической плотности. 

Кроме того, современные возможности цифровой техники позволяют по результатам исследований провести компьютерное моделирование огнестрельных повреждений путем наложения друг на друга одномасштабных и одноракурсных цифровых фото- и рентгеновских изображений кожных препаратов, а также цифровых копий контактограмм. 

Таким образом, рутинные методы исследования (рентгенография, метод цветных отпечатков, стереомикроскопия), реализованные современными аппаратными средствами (цифровая рентгенография, стереомакроскопия при увеличении до сотых, компьютерная обработка цифровых изображений) дают возможность на качественно более высоком уровне изучать известные и выявлять новые морфологические признаки. Это позволяет существенно повысить информативность практических судебно-медицинских экспертиз и расширяет перспективы научных исследований механизмов формирования огнестрельных повреждений.

Г. АХМЕТОВА, институт судебных экспертиз по Жамбылской области