Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 10:40

Искоренить нарушения в сфере образования

Под председательством заместителя председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) Олжаса Бектенова состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции в организациях образования.

В мероприятии приняли участие вице-министр образования и науки Асхат Айтмагамбетов, представители МОН, а также посредством видеоконференцсвязи - руководители областных управлений, городских отделов образования, директора школ и активные представители попечительских советов школ.

АДГСПК требует публиковать в открытом доступе бюджеты школ и детских садов

Зампред Агентства рассказал о проводимой работе, направленной на искоренение коррупции в системе образования, предупредил всех о недопустимости каких-либо поборов в организациях образования.

- Мы считаем, что родители не обязаны нести какие-либо расходы на ремонт или проведение мероприятий в организациях образования и рассматриваем подобные факты как коррупцию. Из бюджета выделяются достаточные денежные средства на все указанные цели, - отметил Олжас Бектенов.
Он подробно остановился на текущей деятельности попечительских советов в организациях образования и указал на необходимость недопущения фактов, когда добровольные взносы начинают носить принудительный характер.

Также Олжас Бектенов отметил, что сегодня государственный аппарат строит отношения с обществом на принципах открытости и подотчетности. В Казахстане функционирует портал "Открытое правительство", где любой желающий в онлайн-режиме может получить доступ к обширной базе данных государственных органов, в том числе к бюджетной отчетности. Это способствует развитию активной гражданской позиции через общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Для решения вопроса поборов в школах и детских садах Олжас Бектенов предложил ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности, которая исключит возможность нецелевого использования финансовых средств и осуществления коррупционных действий.

- В учебных заведениях должны быть официально открыты счета попечительских советов, что обеспечит прозрачность благотворительной помощи. Уполномоченному органу необходимо взять на контроль этот вопрос и провести мониторинг открытия счетов, - отметил он.

При этом спикер подчеркнул, что информация о бюджете организаций образования должна быть размещена на сайтах школ, детсадов, отделов образования в максимально доступной форме, понятной для любого человека.

- Только так, через прозрачность и контроль со стороны общества, можно добиться искоренения «бытовой коррупции», - подытожил Олжас Бектенов.
 
Платные тестирования школьников незаконны 

Об этом в ходе совещания рассказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.
По его словам, одним из проблемных вопросов в системе образования являются факты проведения среди школьников платных тестирований.
Так, в Алматинской области по указанию отделов образования регулярно проводились тестирования учащихся. Их стоимость составляла от 300 до 500 тенге на каждого ученика.

Министерству образования и науки РК рекомендовано принять меры по недопущению фактов «принудительного» проведения платных тестирований в стенах школ.

- Работа Агентства ориентирована на закрепление принципов добропорядочности, создание честной среды в системе образования, - подчеркнул О. Бектенов.
Также в ходе совещания затронут вопрос о низком уровне оплаты труда работников сферы образования, которая является одной из причин коррупции в данной сфере. При этом в Агентстве отмечают, что увеличение оплаты труда учителей не требует выделения дополнительных средств.

В пример приведен положительный опыт детского дома города Астаны, в котором принципиальная позиция руководства и правильная организация работы позволили кардинально улучшить положение дел.

По словам директора детского дома Динары Закиевой, за счет повышения эффективности управления, оптимизации процессов обеспечена экономия бюджетных средств в сумме почти 90 миллионов тенге.

Это позволило поднять заработную плату сотрудников в три-четыре раза. Работник, ранее получавший 30 тысяч тенге, сейчас получает 120 тысяч. Значительно улучшена материально-техническая база детского дома. И все это без выделения дополнительных средств из бюджета, за счет экономии. 

Отказ от сбора денег для школьных нужд будет прописан в Кодексе родителя

На совещании рассматривались проблемные вопросы в системе образования, связанные с незаконными поборами в школах республики, в том числе результаты деятельности проекта «Астана – адалдық алаңы» в данном направлении.

Проектным офисом «Астана – адалдық алаңы», который преследует цели искоренения бытовой коррупции, а также создания комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы, проведена модернизация школы-лицей № 54.

По итогам проведенного внутреннего аудита финансовой деятельности школы экономия бюджетных средств составила 60 миллионов тенге, из них 10 миллионов направлены на надбавки сотрудникам, 50 миллионов – на укрепление материально-технической базы. 
 
Открыты пять кабинетов по новым стандартам: многофункциональный кабинет «GardenHub», коворкинг-площадка, новый учительский кабинет, зона рекреации для обучающихся, кабинет «Intellectum» и лаборатория «STEM».

Руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин доложил, что управлением совместно с проектным офисом «Астана – адалдық алаңы» в целях искоренения поборов в организациях образования города Астаны запущена акция #НЕТ_ПОБОРАМ. На сегодняшний день разработана инфографика для родителей, которая также направлена всем руководителям организаций образования. 

- До конца недели данная инфографика будет вывешена на официальных Интернет-ресурсах организаций, а также на видном месте при  входе в учебное заведение. В этом году для школ разработан и сейчас будет внедряться Кодекс родителя, где также прописан пункт об отказе на сбор денежных средств, - доложил А.Жангозин.

Также проектным офисом совместно с управлением образования г. Астаны разработан документ по повышению персональной ответственности руководителей образовательных учреждений.

Новый документ подразумевает определение ответственности первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности. Определена персональная ответственность за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей. Документ обязывает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета, и прочее.

При Агентстве функционирует Call-центр 1424, куда граждане могут обратиться с жалобами и предложениями, в том числе по фактам коррупции.
Также граждане имеют возможность обратиться к председателю АДГСПК через его личную страницу в Фейсбуке,  личный блог (Интернет-портал «Открытый диалог») и электронную почту alik.shpekbayev@gmail.com.

Пресс-служба АДГСПК РК