Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 15:58

Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования

Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) формируется из 114 показателей, из которых 34 рассчитываются по результатам статистических данных международных организаций, а остальные - по результатам опроса руководителей компаний. 

За Министерством юстиции закреплены семь индикаторов ГИК ВЭФ. Из них по четырем МЮ РК является ответственным исполнителем и по  трем - соисполнителем.

Один из этих индикаторов – «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования».

На сегодняшний день Министерством юстиции принимаются все необходимые меры для достижения позиций в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума и обеспечения вхождения в 30-ку конкурентоспособных стран мира.

Министерством юстиции достигнуты результаты по упрощению регистрационных процедур, снижению административных барьеров, модернизации бизнес-процессов оказания государственных услуг, путем внесения необходимых изменений в действующие законодательные акты.

В Казахстане все чаще говорят о внедрении полноценного института административной юстиции и института административных процедур.

Началом основных дискуссий на данные темы послужили положения Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 год. В Концепции отмечается: «В контексте развития административно-процессуального права следует рассматривать вопрос об административной юстиции, разрешающей споры о праве, возникающие из публично-правовых отношений между государством и гражданином (организацией). То есть подлежит рассмотрению вопрос процессуального обособления и легитимации порядка разрешения конфликтов публично-правового характера».  

На практике выделяются два возможных способа обжалования – административный и судебный. Административный предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт. Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.

У граждан Казахстана есть возможность обращения с заявлением об оспаривании законности, правомерности актов органов власти. Данный правовой институт создает условия для защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также стимулирует государственные органы к неукоснительному соблюдению норм и законов, грамотной и эффективной управленческой, правоприменительной деятельности. 

В целях достижения и улучшения позиций в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума для  повышения эффективности законодательства  в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения,  что обеспечивает не только лучшие показатели, но и эффективное  обеспечение прав человека.

Так, Министерством юстиции ведется работа по разработке проекта Закона «Об административных процедурах» в новой редакции, в которой предполагается закрепить новый порядок обжалования решений государственных органов.

Законопроектом закрепляются принципы и стадии административных процедур, требования, предъявляемые к административным актам. Также законопроектом урегулированы основания их отмены, правила обжалования и исполнения. 

Законодательное закрепление в Казахстане изложенного порядка административного обжалования, в частности, введение обязательности заслушивания граждан, позволит обеспечить открытость и прозрачность в деятельности государственных органов, что, в свою очередь, повысит доверие граждан.

Шынгыс АЙНАКУЛОВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области