Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 15:56

Усиление прав собственности

Казахстан с 2006 года участвует в рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума» 
         
Для улучшения позиций по индикатору «право собственности» и всех показателей в целом в последние годы разработаны мероприятия, по которым проделан большой объем работы.
       
Принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления прав собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушения», который способствует улучшению данного индикатора:
- определяется исключение каких-либо ограничений по сроку владения, пользования и распоряжения имуществом;
- предусмотрена новая уточняющая норма, посвященная способам защиты права собственности;
- установлен принцип приоритета прав собственника, в соответствии с которым все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникшие в связи с осуществлением права собственности, толкуются в пользу собственника;
-  закреплена гарантия государства по восстановлению нарушенного права собственности и его судебной защиты;
- предусмотрена статья по допущению самозащиты права собственности;
- установлен запрет на проведение незаконных проверок в отношении деятельности собственника, усиления гарантий защиты права собственности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РК.

В месте стем, в целях упрощения процедуры регистрации прав на недвижимое имущество также внесены поправки, предусматривающие исключение технического паспорта из перечня документов, предоставляемых на государственную регистрацию, предоставления копии документа, удостоверяющего личность, приняты меры по сокращению сроков регистрации прав на недвижимое имущество.
 
Государственная регистрация прав (обременение таких прав)  на недвижимое имущество производится в течение трех рабочих дней  с момента поступления заявления в регистрирующий орган. 

Электронная регистрация осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от уплаты сбора.
Внедрение обязательной электронной регистрации прав на недвижимое имущество: 
1) обеспечило прозрачность сделки (ввиду того, что нотариус осуществляет данные действия в присутствии заинтересованных лиц (участников сделки); 
2) обеспечило гарантию от мошеннических действий;
3) минимизировало административные барьеры, что привело к исключению коррупционных рисков;
4) снизило срок регистрации до одного рабочего дня (без оплаты за регистрацию в ускоренном порядке). 

На сегодняшний день регистрирующим органом является Государственная корпорация «Правительство для граждан», осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

В этой связи с 30 июля 2018 года функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество переданы от органов юстиции в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".  

Данные меры являются исполнением Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева, что позволит рассмотреть вопросы сокращения времени оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.
Все эти меры направлены на усовершенствование системы регистрации прав на недвижимое имущество и снижение административных барьеров, что  способствует дальнейшему повышению позиций Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Куан ШЫМЫРОВ, департамент юстиции Жамбылской области