Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 15:55

Право интеллектуальной собственности

Право интеллектуальной собственности – это относительно молодое направление в правовой системе, которое не входит в стандартный курс образования в высших учебных заведениях РК 

При этом необходимость знать основы присутствует, так как с интеллектуальной собственностью мы сталкиваемся каждый день как в работе, так и в повседневной жизни. При осуществлении защиты прав у предпринимателей, как и у государственных органов, возникают вопросы, касающиеся и предоставления охраны прав, и использования товарных знаков, лицензирования и многие другие. Глава государства в своем ежегодном Послании поставил задачу инновационного развития, перехода от энергоресурсной экономики к экономике знаний и инноваций: «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии». Первостепенную значимость представляют вопросы  обеспечения прав  интеллектуальной собственности, так как они напрямую связаны с реализацией основных приоритетов – создание прочного  фундамента экономики, ускорение всесторонней модернизации, рост качества жизни, формирование новых конкурентных преимуществ, создание основ высокотехнологической индустрии, конкурентоспособности, успешной интеграции Казахстана в мировую экономику, развитие новых технологий, формирование в Казахстане благоприятных условий для производства товаров с защищенными правами интеллектуальной собственности и торговой маркой, создание учебных заведений, соответствующих высоким международным  стандартам. Таким образом, казахстанское законодательство в сфере интеллектуальной собственности позволяет на надлежащем уровне обеспечивать право на ее охрану. Тем не менее, работа в данном направлении будет продолжаться, поскольку появляются новые объекты интеллектуальной собственности, новые способы их использования.
 
Совершенствование законодательства в данной сфере - бесконечный процесс, как и в других сферах, который будет продолжаться. Защита интеллектуальной собственности становится одним из важных факторов, определяющих положение страны в мире.  
 
Жанар ЕЛШИБЕКОВА, управление юстиции города Тараза