Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 15:54

Основные направления деятельности органов юстиции

Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства 

Они поддерживают режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивая защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Одним из стратегических направлений деятельности органов юстиции является работа по повышению правосознания граждан, правового всеобуча, разъяснению законодательства и улучшению качества правовой пропаганды среди населения. Данные задачи нацелены на повышение правовой информированности и грамотности населения. В этой связи открыты и постоянно действуют рубрики на страницах не только местных, но и областных и республиканских газет, практикуются организация круглых столов, акция «Юстиция консультирует», «День открытых дверей», семинары для юридических служб, лекции на предприятиях, в организациях, учреждениях, школах города. Реализация всех поставленных Главой государства задач перед государственными органами, а также органами юстиции, исполнение всех стратегических задач на сегодняшний день организованы в достаточной мере, и от слаженной творческой работы органов юстиции, консолидации усилий и максимальной отдачи, ответственного подхода к порученному делу будет зависеть конечный результат.

Гульбаршин ТУСИПБАЕВА, управление юстиции города Тараза