Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 сен, 17:14

Новые возможности развития

Глава государства отметил, «Сегодня человечество вступает в эпоху новой промышленной революции. Современные технологии меняют мир. Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в тридцатку мировых лидеров к 2050 году»

Послание включает 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году, одним из приоритетных направлений является «Эффективное государственное управление».

Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления».
Кроме того, глава государства обратил внимание на продолжиние работы по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании. В связи с этим важно ускорить принятие закона, направленного на дальнейшее дерегулирование бизнеса.

Согласно Закону РК от 20 июня 2018 года № 161-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности», внесены изменения в части регистрации авторских прав. Данная услуга называется «Внесение сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом».

Во-первых, речь идет о том, что предусмотрена регистрация личных неимущественных прав автора.

Во-вторых, услуга будет оказываться в электронном виде,  с передачей ее в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» (РГП «НИИС») и сокращением срока оказания услуги до одного рабочего дня с момента поступления заявления.

Услуга будет оказываться через «личный кабинет» заявителя посредством портала электронного правительства. Заявитель посредством ЭЦП авторизуется на портале и переходит по ссылке на сайт РГП НИИС, где заполняет обязательные поля (ИИН, название произведения, дата создания и вид объекта), и эти данные формируются в заявление. Затем прикрепляется электронный экземпляр произведения:
  • в отношении произведений дизайна, архитектуры и градостроительства вместо экземпляра произведения прилагаются эскизы, чертежи, рисунки или фотографии;
  • в отношении программ для электронной вычислительной машины (ЭВМ) или баз данных – реферат;
  • в отношении произведений религиозного содержания дополнительно представляется электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы от уполномоченного органа;
в отношении составного или производного произведения дополнительно представляется копия авторского договора, заключенного с автором(ами) или правообладателем оригинального произведения.

Законом предусмотрено представление заявления и документов исключительно физическими лицами, в том числе через представителей.

За внесение сведений в Реестр экспертной организацией взимается оплата, производимая заявителем через «личный кабинет» веб-портала. (Оплата за услугу будет производиться на счет РГП НИИС. Цена утверждается РГП «НИИС» по согласованию с МЮ РК).

Законом предусмотрены льготы, в этом случае необходимо приложить документ, являющийся основанием для  уменьшения оплаты. Льготы предоставляются той же категории лиц, что и раньше, в размере 95 процентов от цены, установленной за внесение сведений в Реестр.
В Реестр не вносятся сведения о правах на произведения, служащие (предназначенные) для отличия товаров (услуг) одних физических или юридических лиц от однородных товаров (услуг) других физических или юридических лиц. 

Законом предусмотрено также аннулирование сведений из Реестра и внесение изменений, которые  производятся по заявлению автора, а также на основании вступившего в законную силу решения суда.

Сотрудниками РГП НИИС рассматриваются документы и в случае представления заявителем полного пакета документов, а также соответствия требованиям, установленным статьей 9-1 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», в Реестр вносится запись, в противоположном случае заявителям направляют мотивированный отказ.

На основании внесенных в Реестр сведений выдается свидетельство о внесении сведений и направляется в электронном виде в личный кабинет заявителя.
В результате автоматизации данной услуги сокращаются сроки рассмотрения ввиду автоматического формирования системой необходимой информации из представленных заявителем сведений. 

Исключается необходимость удостоверения личностей заявителей, так как сведения будут доступны из ГБД ФЛ путем соответствующей интеграции. Также исключается необходимость проверки достоверности данных в документе, подтверждающем оплату услуг за регистрацию, благодаря онлайн-оплате, которая в случае некорректности данных не позволит заявителю подать документы.

По всем интересующим вопросам заявители могут обратиться по телефону (87172) 62-15-15 (сall-центр).

Е. БАЙМОЛДАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области