Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 сен, 17:07

Программа модернизации Казахстана

Послание Президента страны Н. Назарбаева в 2018 году носит уникальный характер

Оно содержит конкретную программу мер системной модернизации Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции.

Главным вектором развития страны, предложенным Президентом, является цифровизация. Активное внедрение современных технологий в жилищном строительстве и коммунальном секторе, создание собственной передовой системы образования, повышение доступности и эффективности медицинской помощи, обеспечение качественной занятости, - все это повысит уровень жизни наших граждан. В здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания.

Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

Кроме того, Президент отмечает, что здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей. Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства.

Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, перехода на «безбумажные» больницы.

Таким образом, нынешнее Послание Президента Н. Назарбаева является важным стимулом дальнейшей модернизации страны.

Л БЕЙСЕНБИНОВА, департамент юстиции Жамбылской области