Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 сен, 16:26

Безопасность на железных дорогах

Состоялась встреча руководителя филиала АО «НК «КТЖ»-Грузовые перевозки» Б. Акшалова и должностных лиц филиала  с заместителем начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области М. Косыбаевым, начальниками управлений и отделов ДЧС.

Поводом для встречи послужило происшествие на железной дороге, связанное со сходом 11 вагонов грузового состава на 1255 километре перегона «Кашкантениз - Жастар», произошедшего 31 июля текущего года и повлекшее задержку семи пассажирских поездов с 4187 пассажирами.

Основной темой обсуждения на встрече стал совместно разработанный ранее регламент взаимодействия и обмена информацией между департаментом по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, филиалом АО «НК «КТЖ» -«Жамбылское отделение магистральной сети» и филиалом АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Жамбылское отделение грузовых перевозок». В целях совершенствования взаимообмена информацией обсуждены возникающие характерные трудности и пути их решения. Решено внести соответствующие дополнения в указанный регламент.

Вторым вопросом встречи стал план взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на железной дороге. Для его практического применения и отработки совместных действий  по ликвидации чрезвычайных ситуаций на железной дороге принято решение о проведении соответствующих учений во всех районах области, где проходят железнодорожные пути, с привлечением всех взаимодействующих аварийно-спасательных служб. На учениях планируется отработать вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом вагонов пассажирских и грузовых поездов, авариями, связанными с разливом нефтепродуктов и других опасных веществ, которые перевозятся по железной дороге.  

Вопросы безопасности на железных дорогах, проходящих по территории Жамбылской области,  планируется рассмотреть во второй декаде сентября на своместном совещании под руководством первого заместителя акима Жамбылской области Б. Орынбекова.

Денис ОХРИМЕНКО, ДЧС Жамбылской области