Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 сен, 16:25

Учатся дети и педагоги

На площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления образования  акимата Жамбылской области Рахии Турмаханбетовой.

По ее информации в новом учебном году работают 447 школ. В них обучаются более 215 тысяч учащихся, из них  26255  пришли в первый класс.

В этом году ведется строительство 14 объектов образования. Девять школ сдадут в эксплуатацию в начавшемся учебном году. В 221 образовательном учреждении (149 школ, 59 детских садов, 13 внешкольных учреждений) проведен текущий ремонт.

Обеспечение учебниками учащихся - одна из главных задач. В соответствии с государственной программой развития науки и образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы, школьники  поэтапно будут обеспечиваться учебниками. Дана заявка на учебно-методические комплексы и учебники обновленного содержания для третьих, шестых, восьмых классов, учебник «Краеведение» и на тетради для учащихся первых, вторых классов. На сегодняшний день, по данным отделов образования, на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов учащихся выделено около 2,5 миллиарда  тенге.
В новом учебном году учебники 100-процентно доставлены во все школы  Жамбылской области. 

Из  447 школах области в 400 (89,5 процента) имеются столовые, в остальных 19 есть буфеты, в 28 школах нет ни столовой, ни буфетта. 117 (26,2 процента) школ оборудованы необходимым технологическим оборудованием.

В школах, где есть столовая, созданы условия для обеспечения учащихся одноразовым горячим питанием на платной и бесплатной основе. Ученики из малообеспеченных семей (28307) бесплатно будут обеспечены одноразовым горячим питанием.
В новом учебном году созданы все условия для охвата обучением детей, проживающих в населенных пунктах, не имеющих школ: 2567 учащихся будут перевозить 88 автобусов. 875 учащихся устроены в пришкольные интернаты.

С 1 августа по 30 сентября текущего года проходит акция «Дорога в школу» под девизом «Счастливое детство!» В ходе акции за счет местного бюджета и спонсоров оказывается помощь детям  из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.  

Созданы специальные рабочие группы во всех акиматах, разработан план мероприятий. В рамках благотворительной акции в общественных местах, компьютерных клубах, на дачах, рынках управлением внутренних дел проводятся совместные рейды с целью выявления детей, не посещающих школу.

В прошлом учебном году в 45 школах области предметы физика, химия, информатика и биология велись на английском языке. В новом учебном году данные предметы будут вестись на английском языке в 185 школах.

888 учителей химии, физики, информатики, биологии прошли курсы. В этом году они продолжат курсы по повышению уровня (В1, В2). Кроме того, 220 педагогов города Тараза и районов, преподающих физику, химию, биологию, информатику, в июне за счет средств местного бюджета в центре «Учитель» прошли курсы английского языка.

Татьяна НИКОЛАЕВА