Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 сен, 17:01

За нарушения - штрафы

 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области

ГКП «Тараз су» включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области по услуге по производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией, по подаче воды по распределительным сетям, по отводу и очистке сточных вод.

Департаментом в отношении предприятия проведена выборочная проверка деятельности на предмет соблюдения Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях». 

По результатам проверки в деятельности предприятия установлены факты нарушения закона, выразившиеся в неисполнении обязанностей и ограничения, предусмотренных статьями 5 и 7 закона. 

В частности, выявлены основные нарушения, как неисполнение тарифной сметы и инвестиционной программы, допущение нецелевого использования средств, предусмотренных в инвестиционных программах.

По выявленным нарушениям постановлением специализированного административного суда города Тараза предприятие признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частьями 4 и 5 статьи 164 КоАП РК, с наложением административных штрафов на общую сумму 6 046 843 тенге.

Е. ЖУЗБАЕВ, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области