Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 сен, 16:14

Казахстан в рейтинге «DoingBusiness»

Группа аналитиков Всемирного банка (World Bank) ежегодно в 190 странах мира проводит исследования благоприятных условий ведения бизнеса 

Анализ проводится по 10 индикаторам и оформляется в отчет, который обычно публикуется осенью в старейшем англоязычном экономическом научном журнале «TheQuarterluJournalofEconomics» (QJE издается с 1886 года).

Вместе с тем, анализ производится на основе сопоставления мнений участвующих в опросе экспертов Всемирного Банка предпринимателей с фактически проводимыми правительствами стран реформами. Такой объективный анализ позволяет определить степень конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности экономики той или иной страны. Кроме анализа в исследованиях указываются  причины, препятствующие развитию предпринимательства, рекомендации к их преодолению, пути дальнейшего развития делового климата.

Казахстан также участвует в рейтинге стран по применению благоприятных условий ведения бизнеса. В 2017 году наша страна заняла 36 место, оставив за собой Беларусь (38 место), Армению (47 место), Кыргызстан (77 место).

Чем выше позиция в ранжировании, тем лучше регуляторный климат в ведении бизнеса. Индекс страны – это средний показатель по 10 индикаторам, каждый из которых имеет равный вес.

В свою очередь, Казахстан занял первое место среди 190 стран рейтинга по индикатору «Защита миноритарных инвесторов». Второй год наша республика входит в первую десятку стран по индикатору «Исполнение контрактов» (6 место). По индикатору «Регистрация собственности» страна заняла 17 позицию, по индикатору «Разрешение неплатежеспособности» - 39 место, «Регистрация предприятий» – 41, «Налогообложение» – 50, «Получение разрешений на строительство» – 52, «Присоединение к электрическим сетям» – 70, «Получение кредитов» – 77 и «Международная торговля» – 123 место.

В Казахстане уделяется большое внимание состоянию бизнеса. Усилиями Правительства, бизнесменов, граждан страны наше государство должно войти в число 30 конкурентоспособных стран мира. Прежде всего эта задача направлена на улучшение жизни казахстанцев.

В целом рейтинг «DoingBusiness» дает возможность проанализировать весь жизненный цикл предпринимательства, начиная с открытия предприятий и заканчивая их ликвидацией.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайского района