Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 сен, 10:26

Шестьдесят лет работы

Юбилей в этом году отметит предприятие, снабжающее областной центр питьевой водой

 

В последний рабочий день августа в ГКП «Тараз су» состоялся пресс-тур на тему: «Выполнение ремонтных работ и инвестиционных программ предприятия», проводимый Департаментом КРЕМ и ЗК по Жамбылской области с участием журналистов.

 

Директор ГКП «Тараз су» Мрат Смаилов сообщил журналистам, что его предприятие бесперебойно обеспечивает население города питьевой водой, осуществляет прием и отвод сточной жидкости за пределы территории города. Предприятие основано 1958 году и в этом году отмечает юбилей – 60 лет. Предприятие производит добычу подземных вод Талас-Ассинского месторождения, годовой объем добычи воды составляет 21870,6 тыс. кубометров, (60,3 тыс.м3/сут). Годовой объем отвода сточных вод составляет 16259,3 тыс. кубометров (45,2 тыс.м3/сут.). Численность работников предприятия составила 640 чел, со средней заработной платой 99751 тенге. Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения по Республике являются самыми низкими и составляют соответственно 89,91 тенге и 25,51 тенге за 1 м³. В состав водообеспечения входит: 93 водозаборных скважин, из них: 21 скважина на Головном водозаборе с. Жалпак тобе, 29 скважин на Юго-Западном водозаборе с. Кумшагал, 43 локальных водозаборных скважин, расположенных на территории города. Скважины оборудованы глубинными насосами типа ЭЦВ в количестве 93 штук.

 

Также имеются: шесть насосных станции II-го подъема; парк резервуаров чистой воды емкостью 1000-6000 м3 в количестве 11 штук; общий объем-32 000 м3, две установки по производству гипохлорита натрия «Хлор 2001»; эксплуатируются 586,192 км водопроводных труб, в том числе магистральные водоводы - 62,04 км, распределительная сеть 396,592 км, внутриквартальная сеть - 127,56 км, 7462 водопроводных колодцев. В состав водоотведения входит: 197,07 га полей фильтрации; 290,484 км канализационных сетей, в том числе коллектора - 50,27 км, уличная сеть - 96,87 км, внутриквартальная сеть – 143,344км; 8027канализационных колодцев; 4 канализационные насосные станции; одна сливная станция бытовых стоков.

ГКП «Тараз су» в настоящее время комплексно осуществляет инвестиционные программы за счет бюджетных и собственных средств. За счет средств местного бюджета в 2017 году произведены работы по реконструкции и расширению 17,538 км, в т.ч. реконструкции 8,613 км водопроводных сетей на сумму 173 933,19 тыс. тенге в микрорайоне «Аса» и расширены 8,925 км водопроводных сетей на сумму 178 623,33 тыс. тенге в микрорайоне «Байтерек». Также начато строительство водопроводных сетей в соответствии с проектно-сметной документации на сумму 205606,7 тыс.тенге по 9 улицам, расположенным в районе Сахзавода (Дальняя, Нурпейисова, Краснознаменская, Чуйская, Бурненская, Меркенская, Асинская, Курмангазы и Шмидта). Объект переходящий, дата окончания-2018 год.

На сегодня город Тараз - единственный областной центр, не имеющий очистных сооружений, имеются лишь поля фильтрации, которым почти полвека. Вопрос строительства очистных сооружений не решается вот уже второе десятилетие.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуации на полях фильтрации решением городского маслихата на проведение капитального ремонта из городского бюджета выделены 153,2 млн тенге. Выделенные средства направлены на капитальный ремонт временных отстойников, восстановлена их пропускная способность, произведено наращивание обвалованных дамб, заменены регулирующие трубы между картами, произведен капитальный ремонт гидроузлов. В 2018 году планируется произвести капитальный ремонт полей фильтрации второй очереди на сумму 176,0 млн.тенге.

Но самая главное новость, которую сообщил журналистам Марат Смаилов, заключается в том, что при активной поддержке нового главы региона Аскара Мырзахметова был решен вопрос с выделением средств на проектно-сметную и техническую документацию по строительству системы биологических очистных сооружений в Таразе. Управление природных ресурсов уже определила фирму, которая будет этим заниматься. С момента начала работ по созданиюсистемы био-очистки сточных вод, должно пройти всего три года до полной реализации данного проекта. Таким образом уже в 2022 году Тараз имеет шанс лишиться своего сомнительного титула города, не имеющего современных очистных сооружений! Сотни тысяч кубометров воды, переработанных на этих очистных сооружениях, будут использовать в качестве поливных и орошать десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Кроме того, это позволит решить проблему загрязнения подпочвенных вод Жамбылского района, площадь которых по разным оценкам, составляет от 200 до 400 квадратных километров. Это будет самый крупный экологический проект в нашем регионе за всё постсоветское время.

 

Показали журналистам вживую и новую технику «Тараз-су». В целях реализации проекта по обновлению машин и механизмов предприятием за 2017 год приобретены (Lada LARGUS в количестве трех единиц, автобусы УАЗ в количестве двух единиц, вахтовые автобусы для ремонтно-восстановительных работ марки ГАЗ ВМ-32841 в количестве четырех единиц) всего девять единиц техники на общую сумму 70 133,3 тыс.тенге. С начала 2018 года приобретены еще девять наименований на сумму 81 758,07 тыс. тенге (вахтовый автобус для ремонтно-восстановительных работ -три единицы, УАЗ 5-местный для аврийной службы три единицы, минивэны «Lada LARGUS» – две единицы, самосвал КАМАЗ - одна единица с грузоподъемностью более 10 тонн).

 

За 2017 год произведен капитальный ремонт 3,31 км водопроводной и 1,39 кмканализационной сети на сумму 223 765,03 тыс. тенге, в том числе на сумму 75 916,15 тыс. тенге по восстановлению последствия ЧС на полях фильтрации. За 1 полугодие 2018 год затраты по капитальному ремонту сетей составляют 108 123,3 тыс. тенге, в том числе по ЧС -13 408,7 тыс. тенге. За прошлый год по инвестиционной программе выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту сетей на сумму 167 472,76 тыс. тенге, на приобретение лабораторного, насосного и электро-оборудования – 34 062,0 тыс. тенге.За 1 полугодие 2018 года инвестиционная программа выполнена на 75715,3 тыс. тенге, приобретено оборудований на сумму 26440,0 тыс. тенге. Это огромные затраты учитывая, что у нас самый низкий тариф по республике. Реализация вышеназванных инвестиционных программ дает возможность бесперебойного предоставления населению и предприятиям города услуг по водоснабжению, своевременное устранение аварий, проведение планово-предупредительных работ, а также снижения уровня потери воды. Мероприятия направлены на улучшение условий проживания населения города Тараз и обеспечение стабильным водоснабжением и создание благоприятной основы для улучшения благосостояния населения

На сегодняшний день предприятие обслуживает 94214 абонента, в том числе: население – 90127 абонентов; юридических лиц - 4087 абонентов. Рост числа абонентов по сравнению с 2017 годом составляет 612 или 1 %.

Водники также доставили группу журналистов в испытательную лабораторию предприятия, где глава этого важного подразделения «Тарз-су» … сообщила следующее. Увеличение количества абонентов приводит к необходимости увеличения количества проводимых анализов воды. Как стратегический объект, имеющий важное значение для жизнеобеспечения города предприятие за счет собственных средств на сумму 149 435.0 тыс. тенге провела реконструкцию здания, расположенного на территории насосной станции «Почтовая» под лабораторию. Старое здание лаборатории, построенное в 60-е годы прошлого столетия, прошло все сроки использования.

 

Так было открыто новое здание испытательной лаборатории ГКП «Тараз су, приобретено оборудование на сумму более 5 млн. тенге (термостат, весы аналитические, центрифуга, муфельная печь, сушильный шкаф, бидистиллятор, аквадистиллятор, лабораторная мебель). Испытательная лаборатория по контролю качества воды источников, питьевой, производственной сточной воды прошла аттестацию в Национальном центре аккредитации за № KZ.H.08.1111 от 25 апреля 2016 году, и полностью соответствует всем санитарным правилам.

 

В организационную структуру лаборатории входят три отдела: химический и бактериологический отделы питьевой воды и химический отдел сточной воды. Основными задачами химического и бактериологического отделов питьевой воды являются проведение полного химического, бактериологического анализов источников централизованного водоснабжения, контрольных точек перед поступлением в распределительную сеть и разводящей сети города Тараз.

Ещё одним из важнейших подразделений испытательной лаборатории является отдел по контролю сбрасываемых очищенных сточных вод, функции которой контроль качества сточных вод, сбрасываемых промпредприятиями в городскую канализацию, и контроль состава сточных вод, принимаемых на городские поля фильтрации.

Испытательная лаборатория ГКП «Тараз су» принимает активное участие и получил первое место в региональных конкурсах «Лучшая лаборатория» на базе ТОО «Учебный центр «Эксперт» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инновациям и развитию.

 

Существующая система водоснабжения города Тараз находится в неудовлетворительном состоянии из-за хронического недостатка инвестиций в модернизацию и обновление объектов систем водоснабжения. В связи с этим, ГКП «Тараз су» обратилось в Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) за предоставлением кредитного финансирования Программы приоритетных инвестиций (ППИ), направленных на модернизацию и развитие систем водоснабжения Тараза.

Так, 20 ноября 2015 года между ГКП «Тараз су» и Европейским банком Реконструкции и развития по проектузаключен кредитный договор №42664 на сумму 1 050 000 000 тенге для реализации проекта «Модернизация систем водоснабжения города Тараз». Проект так же со финансируется грантовыми средствами Правительства РК- 945000,0 тыс. тенге, и акиматом Жамбылской области- 400 463,0 тыс. тенге. Вместе с тем для реализации Проекта ЕБРР привлек грантовые средства в сумме 277 729,6 тыс. тенге на техническое содействия Проекта. Общая сумма проекта составляет 2 673 192,6 млн. тенге. Проект проводится в соответствии с политикой Главы государства Назарбаева Н.А. по привлечению инвестиций с международных финансовых организаций. План работы включает период с 2016 по 2018 года. В рамках реализации проекта предполагается установить новые насосы с частотными регуляторами, что позволит в дальнейшем экономить электроэнергию. А сократить коммерческие потери поможет приобретение и установка новых приборов учета воды, адаптированных к автоматизации. Также планируется отремонтировать и построить новые резервуары чистой воды насосной станции второго подъема (улицы Песчаная, Почтовая и Казыбек). Плюс к этому будет обновлено ремонтное и лабораторное оборудование. В целом модернизация кардинально улучшит водоснабжение города и на несколько порядков увеличит точность определения расхода воды.

Совместно с ЕБРР на предприятии также ведется комплексная работа по корпоративному развитию, в том числе, оптимизация рабочего процесса, улучшения качества предоставляемых услуг. В рамках проекта предприятие заключило контракт с консультантами компании Global Business Services SIA / Latvia (далее - GBS).

 

Консультанты совместно с работниками предприятия ведут работы по внедрению корпоративной электронной почты и официального веб сайта (www.tarazsu.kz); внедрению системы оборота электронной документации; внедрению билинговой системы; внедрению GPS- навигаторов; внедрению использования кассовых аппаратов образца «Мегсигу-180Ғ»; внедрению терминалов, онлайн банкинг услуги по приему оплаты, для удобств потребителям. Все они в настоящее время находятся стадии завершения. Помимо этого, проведена работа по открытию Call-center, куда жители города могут позвонить и получить информацию по всем вопросам. При наборе номера телефона Call-center, автоответчик распределяет обращение по видам услуг, согласно выбранного абонентом номера клавиатуры. Целью внедрения Call-center является функция автоматизированного приема и обработки обращений абонентов по городскому телефонному номеру водоканала.

 

Юрий ЕФИМОВ, фото автора