Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 сен, 09:37

Профилактика инфицирования медицинских работников судебной экспертизы

В основу мероприятий по защите медицинских работников от парентеральных инфекций, ВИЧ-инфекции положен принцип: относить кровь и любые биологические жидкости к потенциально инфицированным.     
 
Универсальные меры предосторожности должны соблюдаться при:
- работе с кровью (в лабораториях);
- работе с любыми иссеченными тканями и органами;
- вскрытии трупов при  исследовании;
- приготовлении гистологических препаратов;
-работе с любой биологической жидкостью (в лабораториях), если трудно определить, что это за жидкость.
     
Во избежание заражения инфекциями, передающимися с кровью, следует избегать:
- травм от неосторожного обращения с загрязненными иглами, инструментами, лабораторной посудой;
- попадания крови и других биологических жидкостей на слизистые глаз, носа и поврежденную кожу (порезы, царапины).

Индивидуальные средства защиты предоставляются работодателем бесплатно и должны храниться в доступном месте.
   
Перчатки: очень важно надевать перчатки перед работой с кровью и другими биологическими жидкостями или загрязненными предметами. Строго запрещается использовать повторно одноразовые перчатки!
   
Халаты и другая защитная одежда: халат обязателен во всех случаях, когда возможен контакт с инфицированным материалом. 
 
Маски, защитные очки и защитные щиты: если во время вскрытия или проведения лабораторных исследований возможно появление брызг крови и других биологических жидкостей, следует надевать защитные очки или щиты. Обычные очки не всегда обеспечивают достаточной защиты от инфекций, передающихся кровью.
 
Индивидуальные средства защиты должны предохранять рабочую и обычную одежду, кожные покровы, глаза, рот и другие слизистые оболочки от контакта с кровью и другими биологическими жидкостями в течение всего времени использования этих средств.
 
Если защитная одежда пропиталась кровью или другими потенциально инфицированными биологическими жидкостями, ее следует снять как можно быстрее и промыть загрязненные участки кожи водой с мылом. Руки моются под проточной водой. При отсутствии проточной воды необходимо использовать антисептический раствор для рук (70 градусный спирт + смягчающие смеси) и разовые бумажные полотенца или антисептические салфетки.
 
Режущие и колющие инструменты многоразового использования: немедленно после использования помещать в жесткие, влагонепроницаемые контейнеры для последующей обработки и дезинфекции.
 
Одноразовые шприцы, перевязочный материал, скарификаторы: без предварительного промывания, дезинфекции, разбора и деформации сбрасываются в КБУ (коробки безопасной утилизации).
 
Утилизация медицинских отходов одноразового применения, загрязненного перевязочного материала и биологических отходов производится согласно приказу МЗ РК № 48 от 27 января 2015 года «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов».

А. КУБЕГЕНОВА, филиал РГКП «ЦСЮ МЮ РК» ИСЭ по Жамбылской области